По итогам личного приёма граждан в режиме видео-конференц-связи Владимир Солодов дал соответствующие поручения

2 декабря 2020

На трассах биатлонного комплекса сделают освещение, возле остановочного павильона «Улица Чубарова» демонтируют старые ларьки, дорогу к краевой стоматологии приведут в нормативное состояние.

Такие решения были озвучены Владимиром Солодовым по итогам проведения личного приёма граждан в режиме видео-конференц-связи в рамках открытости и прозрачности власти.

Первый вопрос, с которым обратился житель краевой столицы, касался освещения трассы биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова в темное время суток. Министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский сообщил, что в августе текущего года из краевого бюджета выделено семь миллионов рублей на замену ламп освещения на лыжероллерной трассе. Эти деньги были выделены в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» и государственной программы Камчатского края «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае».

«Было заключено два контракта. В рамках первого на сумму 6,5 миллионов рублей закупается 290 ламп освещения и производится их замена, что позволит осветить 100% имеющихся лыжероллерных трасс на биатлонном комплексе. Согласно второму контракту на полмиллиона рублей закупаются лампы освещения и производится их замена  на двух из шести мачт биатлонного комплекса при подходе на стадион», — сказал Константин Хмелевский.

На сегодня выполнена замена ламп освещения на малом круге «Центральная аллея» протяженностью 1,5 километра. Включение освещения производится ежедневно с 17-30 часов до 21-00 часа. Монтаж ламп освещения продолжается и будет завершен не позднее 20 декабря 2020 года.

«Этой зимой качественное освещение будет сделано - вопрос уже решается. Я тоже буду рад покататься на биатлонном комплексе на лыжах, поэтому смогу оценить и заодно проконтролировать выполненные работы», — отметил глава региона.

Еще один вопрос касался внешнего вида «красной линии» в районе 8 километра. Необходимо демонтировать (вывезти) ветхие неработающие павильоны, находящиеся рядом с автобусной остановкой по ул. Чубарова.

В ответ на обращение глава городской администрации Константин Брызгин сообщил, что контрольным управлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа проведены рейдовые проверки в отношении нестационарных торговых объектов, расположенных в полосе отвода автомобильной дороги ул. Чубарова – проспект Победы, в том числе в отношении объектов, размещённых вблизи остановочного павильона «Улица Чубарова».

«По результатам проверок установлено два факта нарушения земельного законодательства Российской Федерации в части несанкционированного размещения объектов. Для организации вывоза незаконно размещённых объектов материалы рейдовых проверок направлены в МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа». Мероприятия по их вывозу включены в план на 2021 год. Контрольным управлением запланирована повторная рейдовая проверка в отношении иных нестационарных торговых объектов, расположенных в полосе отвода автомобильной дороги ул. Чубарова – проспект Победы с целью установления собственников нестационарных торговых объектов. По результатам проверки будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством», — сообщил Константин Брызгин.

Владимир Солодов дал главе города поручение держать на контроле данную ситуацию, а также провести проверки по аналогичным объектам нестационарной торговли, установленным незаконно либо нарушающим эстетический вид города.

«Я считаю, что привести город в ухоженный вид является для нас приоритетной задачей. Необходимо привести фасады, рекламу, торговые объекты к единому внешнему облику. Торговля нужна, ведь необходимо развивать малый и средний бизнес. Но всё должно выглядеть опрятно и в соответствии с санитарными требованиями», — сказал глава региона.

Еще один житель Петропавловска-Камчатского обратился с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую к ГБУЗ «Камчатская краевая стоматологическая поликлиника». Речь идёт об участке от магистральной дороги по ул.Рябиковская вдоль домов № 3, 3а по ул. Корякская, а также вдоль здания № 5 по ул.Корякская. По словам жителя, дорога находится в неудовлетворительном состоянии - на ней большие ямы, а зимой она покрыта льдом из-за отсутствия системы ливневой канализации. Три года назад гражданин обращался в администрацию ПКГО по этому вопросу. Ему дали ответ, что будут приняты меры по решению проблемы, но до сих пор никаких мер не принято. Житель Петропавловска-Камчатского рассказал, что граждане с трудом добираются до поликлиники из-за неудовлетворительного качества дороги.

Контантин Брызгин сообщил, что МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» поручено в весенний период 2021 года после стаивания снежных масс провести обследование проезда от магистральной дороги по ул.Рябиковская вдоль домов № 3, 3а по ул. Корякская, а также вдоль здания № 5 по ул.Корякская и, при наличии технической возможности, запланировать на летний период 2021 года выполнение работ по текущему (ямочному) ремонту данного проезда. По результатам обследования данного проезда (в случае отсутствия возможности выполнения ямочного ремонта и необходимости проведения работ по сплошному ремонту проезда) будет рассмотрен вопрос о включении работ по его ремонту в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе» на 2021-2023 годы.

Владимир Солодов дал поручение после завершения работ по восстановлению ливневой канализации подготовить доклад со сроками асфальтирования дороги.

«Вначале нужно восстановить водоотведение, но одновременно следует оценить объём средств для асфальтирования дороги, чтобы по возможности выполнить эти работы в следующем году. Далее уже по другим улицам, ведущим к лечебным учреждениям, на следующие годы запланировать их приведение в нормативное состояние», — сказал губернатор края.

Напомним, ранее губернатор края говорил о необходимости усилить работу по открытости власти. Одним из составляющих элементов открытости и прозрачности власти являются личные приёмы граждан.