Памятный знак в честь 300-летия образования прокуратуры России открыли в столице Камчатки

14 ноября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в торжественном мероприятии.

Торжественная церемония открытия Памятного знака в честь 300-летия образования прокуратуры России прошла в Петропавловске-Камчатском на прокурорской аллее деревьев – долгожителей, участие в которой принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

«Я очень рад в очередной раз поздравить вас с юбилейной датой. Мне очень приятно, что мы продолжаем отмечать этот значимый для нас на Камчатке день. Мы видим, что благодаря вашему труду преображается город, появляются новые памятные, наполненные смыслом точки. Мы проводим большую работу по преобразованию Петропавловска-Камчатского – принят мастер-план развития города и одна из его идей заключается в том, чтобы сам город побуждал людей к развитию. В данном случае установленный Памятный знак, я уверен, будет побуждать людей задумываться о том, что ценность правопорядка, соблюдение закона, безопасности в нашей жизни, безусловно, является базовой и первоочередной», - сказал Владимир Солодов

На торжественной церемонии открытия Памятного знака также присутствовали работники прокуратуры Камчатского края, военные и транспортные прокуроры, ветераны прокуратуры, почётные гости, а также первые лица края и города.

«Сегодня мы завершаем важный этап мероприятий, приуроченных к 300-летию российской прокуратуры. В прошлом году на этом месте была заложена аллея, а сейчас мы открываем Памятный знак, символизирующий сохранение памяти об истории ведомства и дань уважения прокурорским работникам всех поколений, всем тем, кто посвятил жизнь служению закона. Особо отмечу совместную плодотворную работу органов власти края, муниципалитетов по реализации Указа Президента Российской Федерации “О праздновании 300-летия прокуратуры России”. Выражаю благодарность всем за слаженное и эффективное взаимодействие. Создание таких зон позволяет нам продолжить патриотическое воспитание подрастающего поколения. Надеюсь, что Аллея прокуроров с Памятным знаком станет значимой частью архитектуры города, местом притяжения жителей и гостей края, а также напоминанием о том, какую важную функцию на протяжении трех столетий выполняет прокуратура», - обратился к присутствующим прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов. 

Напомним, российская прокуратура отметила 300-летие со дня своего основания 12 января 2022 года. 

Справка: 

Указом Петра Великого при Сенате 12 января 1722 года был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры.