На Камчатке начал свою работу семинар по реализации восстановительного подхода в деятельности образовательных организаций

19 февраля 2019

По поручению Губернатора Владимира Илюхина к участникам семинара с приветственным словом обратилась заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«Четырехлетний опыт внедрения системы медиации – альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника – в образовательных учреждениях субъекта показал свою эффективность. Некоторые из них  используют систему медиации с 2015 года. Плановый характер в педагогическом процессе восстановительная медиация приобрела в прошлом году, благодаря поддержке Губернатора Владимира Илюхина. Уже создана рабочая группа при заместителе Председателя Правительства края, которая будет отвечать за работу этой системы в регионе», – сказала Виктория Сивак.

Она добавила, что основная идея восстановительной медиации – подобрать правильный подход в урегулировании конфликтных ситуаций с детьми и подростками.

В работе семинара также принимает участие президент межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа», Всероссийской ассоциации восстановительной медиации и сертифицированный тренер в области подготовки медиаторов Рустем Максудов. Он расскажет руководителям образовательных организаций из 11 муниципалитетов края о способах урегулирования конфликтов.

Семинар проходит на Камчатке с 18 по 22 февраля.

Добавим, что мероприятие проводится под эгидой Десятилетия детства, которое объявлено в стране указом Президента РФ с января 2018 года.