Камчатцев приглашают принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби

20 июня 2019

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут в Петропавловске-Камчатском 22 июня.

В краевой столице мероприятия дня открывает Международная мемориальная акция «Свеча памяти». Она начинается в 4 часа утра в сквере Свободы.

Торжественный ритуал, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны начнется в 12:00 в парке Победы. В это же время пройдет Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». В рамках акции военному комиссару Камчатского края будут переданы «солдатские кисеты». В 13:00 в парке Победы состоится открытие монумента «Труженикам тыла 1941 – 1945 годов». С 11 до 14 часов будет ограничено движение автотранспорта вдоль парка Победы по улице Толстого.

В Историческом выставочном центре «Город воинской славы» с 10 до 17 часов пройдет день открытых дверей. Для посетителей будут проведены экскурсии «Курильский десант. История подвига». Гостей ждут по адресу: ул. Ленинская, 8.

Кроме того, в КЦ Пирамида состоится бесплатный кинопоказ в рамках всероссийской акции «Великое кино великой страны». Зрителям представят легендарную картину режиссера Андрей Смирнова «Белорусский вокзал». Сеанс состоится 22 июня в 12:40. За час до показа в фойе кинотеатра пройдет тематическая программа для людей старшего поколения и детей. Желающие смогут принять участие в интерактивной игре-викторине, посмотреть документальные кадры времен войны, поучаствовать в беседе. В рамках акции «Мир в детских руках» взрослые и дети смогут написать слова признательности ветеранам, погибшим воинам и детям-участникам войны, и наклеить свою ладошку на лист, создавая, таким образом, солнце с лучами из детских рук как символ мира на Земле.

Традиционно мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут во всех муниципалитетах Камчатского края.