Итоги конкурсов, посвящённых сохранению природы, подведены в Камчатском крае

18 января 2021

Правительство Камчатского края в лице губернатора Владимира Солодова призывает жителей к бережному отношению к природе и формированию экологичного мышления. Природный парк «Вулканы Камчатки» активно поддерживает эту идею и проводит в рамках её реализации мастер-классы, конкурсы, акции, марафоны.

В декабре 2020 природный парк «Вулканы Камчатки» запустил новогодний экомарафон, в рамках которого проводилась серия познавательных мини-лекций и мастер-классов природоохранной направленности, а также творческие конкурсы по изготовлению экосумок и ёлок своими руками. Ведущими темами марафона стали поиски альтернатив живым елям – главному символу Нового года - и отказ от использования полиэтиленовых пакетов в пользу экосумок. Общее число участников экомарафона в Камчатском крае составило больше двух тысяч человек.

Завершающим этапом экомарафона стал конкурс «Экосумка своими руками». Его главная цель — привлечение внимания жителей Камчатки и других регионов к проблеме полиэтиленового загрязнения окружающей среды и экономии ресурсов.

Участники конкурса для создания сумок использовали пряжу, бумагу, предметы одежды, ленты, искусственные цветы и многое другое.

«Особо хотелось отметить работы участниц творческой мастерской «Очадяк», функционирующей при этнокультурном центре «Мэнэдек», которые приняли активное участие в создании экосумок, проявили творческую фантазию и на собственном примере показали, что каждый из нас может внести вклад в природоохранное дело», — рассказала ведущий специалист отдела развития туризма и экопросвещения КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Ольга Винокурова.

В результате победителями конкурса «Экосумка своими руками» стали:

«Самая креативная сумка» — Надежда Инданова;

«Самое креативное фото» — участники творческой мастерской «Очидяк» (п. Анавгай);

«Самая экологичная сумка» — Ярослава Борисенко.

Победители в дополнительных номинациях:

«Самая яркая экосумка» — Васелина Бекетова;

«Самая модная экосумка» — Анна Полозова;

«Творческий подход» — Алена Дунина;

«Вторая жизнь» — Александра Чуркина;

«Самая стильная экосумка» — Елизавета Клитина;

«Самая джинсовая экосумка» — Юлия Ким;

«Самый лучший экорюкзак» — Анастасия Малахова;

«Самая лучшая коллективная работа» — вторая младшая группа «Малыши» детского сада №25 г. Петропавловск-Камчатский;

«Самая морская сумка» — Татьяна Еськина.

Все участники конкурса будут отмечены грамотами, а победители получат дипломы и памятные призы от КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Макеты лучших работ будут использованы для изготовления экопросветительской продукции.

Ещё один предновогодний конкурс, посвящённый сохранению природы, провели общественная организация «Экология Камчатки» и краевая инспекция экологического надзора. Участникам необходимо было нарисовать плакат или создать видеоролик на тему «Мусор НЕ бросать!». Цель конкурса — привлечь внимание взрослых и детей к проблеме мусора в городской черте и на природе Камчатки, а также непосредственно повлиять на ситуациюс загрязнением, способствоват улучшению и чистоте окружающей среды, начиная с подъезда и заканчивая сопками, пляжами и лесами Камчатки. Плакаты нужно было разместить в подъезде дома или в школе, на работе, чтобы воздействовать на большое количество людей в конкретном месте.

В конкурсе рисунков победителями стали:

I место - семья Дердизовых, г. Петропавловск-Камчатский и группа из МБДОУ д/с №4 Волгоградской области;

II место - Владислав Васин, МАОУ «Средняя школа №27», г. Петропавловск-Камчатский и Елена Волкова, МБОУ Пионерская СШ им. М.А. Евсюковой, пос. Пионерский;

III место - Трофим Бажутин, г. Петропавловск-Камчатский и группа «Карамельки», МАДОУ «Детский сад №25», г. Петропавловск-Камчатский

Также симпатии жюри отданы плакатам Радиона Филатова из МАОУ «Средняя школа №36» г. Петропавловск-Камчатский, Натальи Весниной, также жительницы Петропавловска, и группы особенных учеников 5 «г» класса МАОУ «Средняя школа №27».

Среди роликов также определен победитель – Игорь Алексеев из пос. Пионерский, который вместе с семьёй нарисовал и плакат по теме конкурса.

Победители получили дипломы и ценные призы от организаторов. Остальные участники — благодарности.

«Проведенный конкурс является примером успешного сотрудничества общественных экологических организаций и органов исполнительной власти нашего региона. Замечательно то, что благодаря современным информационным технологиям географические границы конкурса были расширены, и в нем смогли принять участие жители других регионов России, — отметил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. – Творческий подход и вовлечение населения в решение злободневных экологических вопросов, установление и развитие партнерских отношений между общественностью и органами власти создают плодотворную почву для реального улучшения экологической обстановки Камчатки. В дальнейшем мы планируем продолжить практику по организации подобных конкурсов»

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что полуостров должен стать не только точкой, куда люди приезжают насладиться дикой природой, но и образцом ответственного отношения к окружающей среде. По его словам, Камчатка должна стать лидером экологического мышления в России и мире.