Губернатор Владимир Илюхин утвердил место размещения автовокзала в Петропавловске-Камчатском

6 марта 2019

Автовокзал расположится на проспекте Карла Маркса в краевой столице в здании, которое ранее предназначалось для размещения автопарка Центробанка.

Напомним, в конце января этого года Губернатор Камчатского края дал поручение заместителю Председателя Правительства субъекта Юрию Зубарю совместно с министерством транспорта и дорожного строительства и администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа рассмотреть все варианты для размещения автовокзала. После проведения детального анализа логистики, объема бюджетных инвестиций и опроса камчатцев было принято решение.

«Губернатор поручил подготовить варианты, которые соответствовали бы запросам большинства жителей и гостей края. По сравнению с историческим местом размещения автовокзала на 10 километре в Петропавловске-Камчатском территория на проспекте Карла Маркса выигрывает по нескольким параметрам. Первый из них - наличие готового здания, соответствующего всем требованиям. Конечно, необходимо его отремонтировать, но, в любом случае, это гораздо меньшие бюджетные затраты. Второй плюс - близость здания к ключевым транспортным артериям Петропавловска-Камчатского, а также федеральной трассе», - сказал Юрий Зубарь.

Он добавил, что площадь бывшего здания Центробанка составляет 1,5 тысячи квадратных метров. После его реконструкции и изъятия дополнительных земель площадь территории будущего автовокзала составит 20 тысяч квадратных метров. Благодаря этому, пропускная способность транспортного узла в день составит до пяти тысяч пассажиров. 

Заместитель Председателя Правительства края также отметил, что для удобства камчатцев при реконструкции автовокзала будет изменена схема движения общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском. Не менее трёх маршрутов из разных районов города будут привозить пассажиров к перронам учреждения. 

Ожидается, что ежедневно от автовокзала будут отправляться 135 пригородных и 9 междугородних рейсов.