Два недропользователя месторождения «Халактырка-1» оштрафованы инспекцией государственного экологического надзора Камчатского края

16 сентября 2019

Суммарный штраф в размере 630 тысяч рублей – первый результат проверки межведомственной рабочей группы, созданной по поручению Губернатора Владимира Илюхина.

МУП «Спецдорремстрой» и ОАО «Елизовский карьер» оштрафованы инспекцией государственного экологического надзора Камчатского края  на 300 и 330 тысяч рублей соответственно за отсутствие информационных предупредительных знаков и ограждения на месте производства работ.

«В рамках проверки деятельности компаний, добывающих песок на Халактырском пляже, организованы выезды маркшейдеров для проведения съемок, в результате которых будет понятно, не вышли ли недропользователи за границы лицензионных участков. Параллельно продолжается проверка, в акт по результатам которой войдут выявленные нарушения в части компетенции каждого участвующего в проверке государственного органа: управлений Ростехнадзора, Росприроднадзора, Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, инспекции экологического надзора субъекта. Оперативное сопровождение осуществляют УФСБ России и УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю», – сказал временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии субъекта Алексей Кумарьков.

Он добавил, что проверка будет завершена 22 сентября. По ее результатам будет решаться вопрос об отзыве лицензий у отдельных недропользователей.

Напомним, поручение о создании межведомственной рабочей группы было дано Губернатором Владимиром Илюхиным в июле 2019 года по итогам совещания с участием общественников, представителей муниципальных, краевых ведомств и бизнеса, занимающегося вывозом песка с Халактырского пляжа.