До конца года власти столицы Камчатки пересмотрят движение автобусов

18 июня 2022

Автобусные маршруты будут увязаны с новой автостанцией, которую начнут строить в следующем году, об этом в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» рассказал Владимир Солодов.

Новая автобусная станция будет располагаться в районе улиц Ломоносова и Карла Маркса краевой столицы. Автостанция разместится в здании бывшего гаража Центробанка. На реконструкцию здания и обустройство разворотной площадки и прочей инфраструктуры региону выделено 600 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Средства были получены через механизм инфраструктурного кредита. Я очень надеюсь, что в этом году удастся завершить проектные работы и выкупить участок, который потребуется для размещения автостанции. А сама стройка начнётся уже в следующем году, строительство завершим в 2024 году, и станция заработает. В течение 2022 года администрация города должна оценить эффективность всех моделей движения автобусного транспорта, чтобы скорректировать их с учётом автостанции, удобства горожан и экономической эффективности», - сказал глава региона.

Он отметил, что кроме пересмотра маршрутов будет оптимизировано и состояние автобусного парка.

Напомним, 21 апреля 2021 года Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что средства Фонда национального благосостояния и инфраструктурные кредиты будут работать на все регионы России. В конце июля Правительство РФ утвердило порядок предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Субъекты получат инфраструктурные кредиты по сниженной ставке - не более 3% годовых - сроком на 15 лет.