Дезинфекция подъездов жилых домов продолжается в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции

2 декабря 2020

Все поверхности ежедневно обрабатываются антимикробными веществами.

Как и до пандемии, еженедельно сотрудники управляющих компаний проводят генеральную уборку подъездов. Теперь в условиях распространения инфекции уборщики используют хлорсодержащие моющие средства и дезинфицирующие вещества. Все поверхности подъезда проходят тщательную обработку.


«Также проводится ежедневная уборка, в нее входит антимикробная обработка всех поверхностей, с которыми контактируют руки жильцов: перил, дверных ручек, домофона», - добавила Мария Яровая, руководитель управляющей компании.

В качестве меры поддержки управляющие компании получают субсидии от администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, так как данный вид работ не включен в тариф на содержание жилья.


«Если управляющая организация выполняет собственными силами обработку поверхностей подъездов, то им по заявлению с приложением документов возвращаются деньги на антимикробные средства. Если управляющая компания нанимает специализированного подрядчика, то город возмещает средства за выполненные работы», - сказала исполняющая обязанности руководителя управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации ПКГО Елена Сорвенкова.


Она отметила, что на данный момент на субсидии поступило порядка 60 пакетов документов, одобрено из них около 25. 


Добавим, за качеством выполненной дезинфекции следит жилищная инспекция региона, за некачественную дезинфекцию управляющим компаниям вменяются штрафные санкции.
Напомним, в связи с рекомендациями Роспотребнадзора управляющие организации обязаны проводить регулярную комплексную дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах. В частности, обработке хлорсодержащими и спиртосодержащими растворами подлежат входные группы подъездов, холлы, тамбуры, лестничные площадки и марши, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования, перила и подоконники.