Автомобильным покрышкам на Камчатке дали вторую жизнь

5 августа 2021

Резиновая крошка, которую производят в регионе из утилизированных покрышек, будет использована при обустройстве детских площадок в рамках реализации губернаторского проекта «Город для жизни».

В ходе строительства детских площадок при нанесении резинового безопасного покрытия в качестве основного компонента будет использована резиновая крошка, которая производится на территории края. Об этом сообщил директор подрядной организации ООО «САХГОРОД» Михаил Якимов. 

«Уникальность проекта на Камчатке заключается в 100% использовании резиновой крошки местного производства. Автомобильные покрышки, которые ещё вчера загрязняли окружающую среду, сегодня получили вторую жизнь и приносят пользу жителям региона. Специалисты, осуществляющие монтаж резинового покрытия на детских площадках, провели предварительный анализ исходного материала, который производят в Камчатском крае. Местная крошка имеет отличие в размере и форме фракций, при этом она полностью соответствует всем необходимым нормам и требованиям. Поэтому мы будем использовать этот продукт при строительстве всех детских площадок», — сообщил Михаил Якимов.

С инициативой использования местной крошки при реализации проекта «Город для жизни» выступил Владимир Солодов. Данное предложение было поддержано подрядчиком не только ввиду хорошего качества продукта, но и потому, что позволяет упростить процесс доставки материала к строящимся объектам. Кроме того, использование местной крошки позволит сохранить часть средств от её реализации в бюджете края. 

Добавим, в краевой столице уже приступили к строительству 13 из 50 запланированных на этот год детских площадок.