270 камчатских семей получат от региона квартиры в новостройках до конца года: Владимир Солодов добился выделения 180 млн рублей из федерального бюджета на окончание строительства домов на Карбышева

17 августа 2020

Как сообщил глава региона, в ходе визита на Камчатку премьер-министр Михаил Мишустин поддержал сразу несколько обращений на тему строительства жилья. В частности, на Камчатку будут направлены специалисты для комплексной экспертизы состояния жилого фонда и выработки плана ликвидации в ближайшие годы большого объёма непригодного для жизни жилья. Кроме того, достигнута договоренность о том, что Камчатка получит недостающие средства на завершение домов на Карбышева.

«Мы все отмечаем изношенность и ветхость аварийных домов, а также дефицит по сейсмической устойчивости, который создаёт реальный риск для наших жителей. Доложил свои предложения на встрече с Михаилом Владимировичем. Он поручил Минстрою России в этом году выделить финансирование, 180 миллионов, для завершения строительства двух домов на ул. Карбышева. Благодаря этому 270 семей получат ключи от своих квартир уже в этом году. Также он дал поручение, чтобы регион финансировался в приоритетном порядке по программе повышения сейсмической устойчивости», — сказал Владимир Солодов.

Также будет решён вопрос о завершении строительства новых домов в Вилючинске и сносе аварийных.

«Я попросил Президента РФ Владимира Владимировича Путина на встрече, которая прошла на этой неделе, поддержать нас и выделить необходимое финансирование для завершения домов в Вилючинске в ближайшие два года. Параллельно мы на совещании с Сергеем Кужугетовичем Шойгу обсудили необходимость увеличения темпов строительства домов для военнослужащих в посёлке Рыбачий. Он поручил в течение двух лет завершить всю программу строительства по линии Минобороны. Уже к следующему строительному сезону будут снесены те дома, которые сейчас уродуют внешний облик Вилючинска и не дают городу развиваться, потому что занимают так необходимые для строительства площадки. В двухгодичной перспективе, синхронизировав программы Минобороны и Министерства строительства РФ, мы должны подвести черту под благоустройством этой части Вилючинска. Те дома, которые мы строим в Приморском, и дома в Рыбачьем, должны быть завершены», — подчеркнул глава региона.

Напомним, новые дома в Вилючинске и Петропавловске на улице Карбышева строятся в рамках программы расселения сейсмодефицитного жилья. Очередность переселения формируется на уровне муниципалитетов.