17 работников культуры Камчатки повысили квалификацию в федеральных центрах непрерывного образования

6 мая 2020

Это специалисты учреждений культуры Усть-Камчатского, Елизовского, Быстринского, Мильковского муниципальных районов, Паланы и краевой столицы.  Пройти обучение и получить удостоверения государственного образца они смогли благодаря участию в федеральном проекте «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура».

Всего до конца 2020 года обучение пройдут 79 камчатских специалистов сферы культуры.

«Впервые в постсоветской России на общегосударственном уровне разработана такая стройная национальная система профессионального роста кадров высшей квалификации, - отмечает врио министра культуры региона Светлана Айгистова. - Учитывая географические особенности Камчатки, для наших специалистов такие возможности очень важны. В прошлом году в рамках этого проекта обучение прошли 44 специалиста сферы культуры, в этом году запланировано существенное увеличение этого показателя».

Камчатский край в этом году сотрудничает с пятью федеральными центрами непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры России в дистанционной форме обучения. В их числе такие престижные вузы страны как:

- ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный институт искусств»;

- ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»;

- ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры»;

- ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»;

- ФГБОУ ВО «Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой».

Следует отметить, что благодаря поддержке федерального центра обучение работники культуры проходят совершенно бесплатно, получая при этом удостоверения о повышении квалификации государственного образца. В денежном эквиваленте на обучение 79 специалистов по аналогичным программам повышения квалификации региону пришлось бы затратить не менее 2 миллионов рублей. Для обеспечения возможности участия в очных программах обучения регионом также предусмотрены средства в рамках региональной государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае», в объеме 250 тысяч рублей.

Общую координацию данного проекта в регионе осуществляет КГБУ «Камчатский учебно-методический центр».