Осенняя корализация оленей началась на Камчатке

24 сентября 2020

По данным на 23 сентября, в Камчатском крае ветеринары обработали 3 тысячи 400 оленей против эдемагеноза. Сейчас работа проводится в Тигильском и Пенжинском районах края. Всего корализацию пройдут больше 20 тысяч животных.

«Корализация оленей — это плановое ежегодное мероприятие, в процессе которого они обрабатываются от эдемагеноза. Это хроническое заболевание северных оленей, вызываемое личинками подкожных оводов. Оно сопровождается общей интоксикацией организма животных, снижением мясной продуктивности и качества кожи и наносит очень большой урон оленеводческому хозяйству, — рассказал руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин. —В процессе корализации также проводятся учёт оленей и обработка животных, сопутствующих оленеводству. Специалисты проведут дегельминтизацию лошадей и собак, а также вакцинацию последних против бешенства».

Корализация обычно начинается во второй декаде сентября и продолжается примерно до конца октября. Оленеводство развито в труднодоступных районах края, поэтому сроки проведения обработки животных сильно зависят от погоды. Из-за неё ветеринарам нередко приходится переносить поездки к месту проведения работ.

Этой осенью работы проведут на производственных участках «Ачайваям» и «Хаилино» в Олюторском районе. Здесь корализацию пройдёт наибольшее число оленей — больше 10 тысяч голов. В Пенжинском районе, на участках «Слаутное» и «Таловка», обработают больше 6 тысяч животных. В Тигильском районе уже обработано около 2 тысяч животных вблизи села Усть-Хайрюзово, в начале октября корализацию пройдут ещё 2 тысячи в посёлке Палана. В Карагинском районе работа уже завершена — обработаны полторы тысячи оленей.