Новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в северных поселках Камчатки

6 марта 2023

Работа проводится по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Современные фельдшерско-акушерские пункты планируется построить в Пахачах и Апуке в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам рабочей поездки в Олюторский район, отметив, что региональное правительство уделяет особое внимание развитию здравоохранению в северных районах Камчатки.

«Сегодня прилагаются все усилия для обеспечения качественной медицинской помощи жителям даже самых отдаленных поселков. Новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в селах Олюторского района, а также будет выполнен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Ачайваяме, где будет приведена в порядок пристройка к зданию учреждения здравоохранения. В ней мы рассчитываем разместить квартиры для медицинских работников», — сообщил Владимир Солодов.

Вместе с тем глава региона отметил, что в следующем году также завершится строительство районной больницы в поселке Оссора.

«Новая районная больница будет соответствовать всем современным требованиям и позволит сделать серьезный шаг вперед, улучшив качество и доступность оказания медицинской помощи населению Оссоры и близлежащих населенных пунктов», — подчеркнул Владимир Солодов по итогам поездки в Карагинский район.

Напомним, модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.

Ранее глава государства Владимир Путин также отмечал, что руководством страны уделяется особое внимание развитию сферы здравоохранения в российских регионах.