На Камчатке стартовала вторая бизнес-смена для школьников

4 августа 2022

120 камчатских подростков отправились в детский оздоровительный лагерь им. Юрия Гагарина для прохождения второй бизнес-смены.

Она организована Камчатским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников «Команда РДШ» для своих активистов.

Профильная смена проводится с целью развития навыков, позволяющих наладить эффективное командное взаимодействие среди активистов Российского движения школьников.

Благодаря соглашению о взаимодействии и сотрудничеству между региональным представительством Российского движения школьников и Центром «Мой бизнес» подростки примут участие в насыщенной бизнес-программе. Бизнес-смена в лагере – это погружение в жизнь настоящего предпринимателя и разработка бизнес-проекта с использованием разнообразных образовательных методик и технологий.

Заезд в лагерь прошёл накануне, а торжественное церемония открытия намечена на 5 августа.

В течение смены 120 ребят под руководством преподавателей и тренеров будут учиться формировать мышление и компетенции, необходимые для ведения предпринимательской деятельности, создавать конкурентоспособный продукт с пониманием механизмов продвижения компаний и их услуг на территории края, узнают о регистрации предпринимательской деятельности в статусе самозанятого и индивидуального предпринимателя и многое другое.

«Опыт организации первой бизнес-смены в июле этого года показал, что на Камчатке необходимо развивать предпринимательство с самого раннего возраста. Выпускники первой смены представили на выходе очень интересные и необычные проекты. Ребята не просто предлагали какие-то яркие идеи, а говорили о них со знанием дела. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов неоднократно говорил о том, что сегодня как можно больше жителей полуострова должны быть вовлечены в предпринимательство, и эту энергию малых предприятий необходимо нести не только в развитие своего бизнеса, но и в целом в развитие экономики Камчатки. Такие профильные смены, на мой взгляд – отличная практика для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность на территории нашего региона», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

По завершении смены пройдёт презентации лучших проектов – школьники представят командные бизнес-планы, готовые к реализации молодыми людьми на территории Камчатского края.

Напомним, мероприятие пройдет в рамках реализации программ и проектов, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте 14-17 лет при содействии региональных Минэкономразвития и министерства образования.