Дизель-генераторы, которые позволят восстановить энергоснабжение в Средних Пахачах, сегодня доставят в посёлок вертолётом

18 декабря 2016

Три дизель-генератора будут доставлены в село Средние Пахачи Олюторского района, что позволит восстановить энергоснабжение населённого пункта. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатого края — министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

По его словам, оборудование будет доставлено в село Средние Пахачи из села Пахачи вертолётом Ми-8.

«Вертолёт уже вылетел из села Тиличики в село Пахачи. Там находятся два дизель-генератора мощностью 100 и 200 киловатт. Поочередно они будут доставлены вертолётом в Средние Пахачи. Кроме того, ещё один дизель-генератор мощностью 200 киловатт будет доставлен морем из села Тиличики в село Пахачи, а оттуда его доставят в Средние Пахачи также вертолётом. Из краевого резерва выделены две палатки, в которых разместится временная ДЭС. Внутри палаток смонтируют все доставленное в посёлок оборудование, после запуска которого энергоснабжение населённого пункта будет восстановлено», - сказал Сергей Хабаров.

Он также добавил, что в Средние Пахачи вылетели представители администрации Олюторского района, сотрудники пожарного надзора, которым предстоит выяснить причины пожара на ДЭС.

Пожар произошёл в двух зданиях ДЭС-7 в селе Средние Пахачи Олюторского района Камчатки в субботу днём. Первое - одноэтажное деревянное, обшитое жестью. Второе – одноэтажное бетонное с деревянной кровлей. В тушении огня принимали участие огнеборцы, добровольцы и энергетики, всего 10 человек. Ликвидировать пожар удалось только в 20.59. В результате пожара первое здание полностью уничтожено огнем, во втором здании повреждена кровля по всей площади. Жертв и пострадавших нет.

Вследствие пожара произошло отключение электроэнергии во всем населённом пункте. Без энергоснабжения остались 48 домов, в которых проживают порядка 350 человек. Угрозы жизнедеятельности населения нет, так как в большинстве домов и социально-значимых объектов, кроме местной школы, печное отопление. В школе, в свою очередь, находится бойлер, который отапливает здание, и установлен автономной генератор.