«Звонки вежливости» и дорожные карты для инвесторов: власти региона совместно с предпринимателями разрабатывают план по улучшению инвестиционного климата

11 августа 2020

Вторая встреча с экспертами общественных объединений предпринимателей для рассмотрения результатов Национального рейтинга прошла под председательством врио заместителя председателя правительства региона Дмитрия Коростелёва. Основным вопросом стала эффективность работы АО «Корпорация развития Камчатки» по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

В частности, были рассмотрены такие критерии, как обеспечение «Одного окна» для инвесторов, качество консультационной поддержки и сопровождения проектов, предоставление профильных услуг и уровень квалификации сотрудников.

«Мы направили в министерство инвестиций и предпринимательства предложение — План быстрых побед. Мы намерены продолжать активную работу с бизнесом, проводить консультации, обучающие мероприятия, всецело оказывать поддержку предпринимателям», — рассказала первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Камчатки» Лилия Кравчук.

Предприниматели в свою очередь отметили необходимость предварительных консультаций с профильными министерствами при разработке инвестиционных проектов и вынесении их на обсуждение в инвестиционный совет края. Также поступило предложение организовать «звонки вежливости», когда специалисты Корпорации звонят инвесторам, чьи проекты пока не вошли в активную фазу работы. Такие звонки смогли бы выявить проблемные вопросы, возникающие у инвесторов, а также в оперативном порядке решить их.

«Необходимо разработать четкий регламент сопровождения инвесторов с типовыми решениями, дорожными картами сопровождения. По каждому процессу должны быть разработаны четкий порядок действий, где были бы указаны самые распространённые ситуации, сложности, с которыми они могут столкнуться, и то, как их разрешить. Например, как заключить договор на получение участка на землях Лесного фонда или в Петропавловске-Камчатском, как подключиться к сетям, если это границы Территории опережающего развития. То есть должны быть понятные инструкции», — отметила министр инвестиций и предпринимательства региона Оксана Герасимова.

Напомним, по итогам Национального рейтинга страны этого года в крае 15 показателей из 44 имеют отрицательную динамику. Глава региона Владимир Солодов поручил разработать конкретные мероприятия по улучшению инвестиционного климата с привлечением предпринимательского сообщества.