Жители одного из северных посёлков Камчатки получили ключи от новых квартир

7 марта 2023

В новый шестиквартирный дом в селе Тиличики Олюторского района переехали специалисты социальной сферы, а также граждане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

Торжественное вручение ключей от квартир, расположенных по улице Молодёжной прошло в селе Тиличики. Поздравил новосёлов губернатор Камчатского края Владимир Солодов, который находился в рабочей поездке в Олюторском районе.

«Я искренне рад сегодня быть сегодня вместе с вами на таком замечательном мероприятии, — сказал глава региона. — Сегодня шесть семей заселяются в тёплые и благоустроенные квартиры. И я хочу пожелать вам всем благополучия, счастья в вашем новом жилье. Тиличики — одно из самых благоустроенных сёл на севере Камчатки, у него свой комплексный вид, а значит у него есть большие перспективы и с точки зрения экономики, и с точки зрения развития социальной сферы».

Шестиквартирный дом был построен в селе Тиличики Олюторского района за счёт средств подрядчика. Общая площадь квартир составила 309,1 квадратного метра. В прошлом году администрация Олюторского района подала бюджетную заявку на участие в программе «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом "Корякский округ"», благодаря чему муниципалитет получил краевую поддержку на приобретение квартир в новом доме для социальных нужд.

«Сегодня радостное и волнующее событие! Мы рады объявить о торжественном открытии долгожданного жилого дома. Дом предназначен для приглашенных специалистов. Мы стараемся создавать для наших сотрудников комфортные условия проживания, таким образом привлекая квалифицированных специалистов в Олюторский район», — сказал глава Олюторского района Руслан Старых.

Одними из тех, кто отпраздновал новоселье, стала многодетная семья Грачевых. Дети — трое девочек — уже решили, какую комнату займут в новом жилье. Раньше, как рассказал отец семейства Денис, они проживали в полуторной квартире. Теперь они готовятся к переезду в светлую и просторную «трёшку» — осталось только завезти мебель.

Напомним, в 2022 году во время Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости наращивания жилищного строительства на Дальнем Востоке.