Жители Камчатского края обладают высоким уровнем финансовой грамотности

6 апреля 2021

Такие результаты предоставлены по итогам социологического исследования Аналитического центра НАФИ за 2020 год в регионах страны.

В рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения в РФ» проведено социологическое исследование за 2020 год и определён уровень финансовой грамотности населения в регионах Российской Федерации. Об этом сообщили в краевом министерстве финансов.

«Повышение уровня финансовой грамотности населения страны и Камчатского края в частности является одним из приоритетов государственной политики, поскольку без должного уровня финансовой грамотности невозможно укрепление благосостояния граждан и развитие цивилизованного рынка финансовых услуг. Для оценки использовался индекс финансовой грамотности, который отражает способность человека к разумному управлению личными финансами. Данный индекс рассчитывается на основании ответов респондентов на отдельные вопросы анкеты. По итогам исследования за прошлый год индекс финграмотности в Камчатском крае составил более 12 баллов. В общероссийском рейтинге наш регион располагается в группе В, что означает уровень финансовой грамотности населения в Камчатском крае «Выше среднего», — сообщила заместитель министра финансов Камчатского края Ольга Филатова.

Для Камчатского края значение частного индекса «Навыки» составило 5,25 балла. В числе регионов РФ Камчатский край располагается в группе A – «Высокий уровень».

Значение частного индекса «Установки» для региона составило 3,09 балла. В ряду регионов РФ он располагается в группе A – «Высокий уровень». 

Отметим, в Камчатском крае реализуется региональная программа повышения финансовой грамотности, в рамках которой для жителей Камчатского края, начиная от дошкольников и заканчивая гражданами пожилого возраста, проводятся различные мероприятия, направленные на повышения уровня финансовой грамотности, в том числе онлайн-уроки, публикации в СМИ и сети Интернет, публикуются различные статьи, обзоры, размещаются видеоролики, проводятся семинары и дни открытых дверей, а также иные мероприятия.

Напомним, высокий уровень финансовой грамотности способствует обеспечению личной финансовой безопасности, помогает принимать оптимальные решения при управлении бюджетом, осуществлять обоснованный выбор финансовых продуктов, а также защищать свои права как потребителя финансовых услуг. Кроме того, повышение финансовой грамотности способствует привлечению долгосрочных инвестиционных ресурсов населения в экономику страны, а также обеспечению конкурентоспособности российского финансового рынка.

Справка:
Методология измерения Индекса разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На данный момент в соответствии с этой методологией проводятся регулярные замеры уровня финансовой грамотности населения более чем в 30 странах мира, включая страны СНГ. Индекс финансовой грамотности рассчитывается как сумма значений трех частных индексов, каждый из которых, в свою очередь, строится на основании ответов респондентов на отдельные вопросы анкеты. 

Ссылка на источник: НАФИ, результаты исследования уровня финансовой грамотности в рамках совместного проекта Минфина России и МБРР