Жители Камчатки смогут стать участниками конкурса «Дальний Восток — земля приключений»

31 августа 2022

Старт новому конкурсу «Дальний Восток — земля приключений», который продлится целый год, будет дан на предстоящем Восточном экономическом форуме.

В эфире радиостанции «Комсомольская правда» заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев анонсировал старт конкурса «Дальний Восток — земля приключений». Он отметил, что таким образом правительство поддержит активных путешественников.

«Уверен в том, что этот отдых лучше, чем просто отдых в уже таких комфортабельных гостиницах с пляжами, с дорожками асфальтированными. Мне кажется, что такие путешествия забудутся через неделю, а те путешествия, которые люди пройдут ногами, которые он проплывут на байдарках или плотах, которые они пройдут на лыжах или в собачьих упряжках, они останутся на всю жизнь, они дадут человеку право сказать: «А вот я это смог». Мне кажется, это круто», — сказал Юрий Трутнев.

Конкурс продлится год и должен охватить все сезоны на Дальнем Востоке. Старт будет дан на Восточном экономическом форуме, который пройдёт с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Для участия в нем нужно подать заявку на сайте «ПутешественникДВ.РФ», зарегистрироваться в МЧС и поехать на Дальний Восток, после чего снять и прислать видеоролик о своем путешествии.

«В путешествии по Камчатке это может быть просто показать, как человек и собака могут вместе передвигаться по снежным просторам. Здорово это? Конечно, здорово, уникально совершенно. В каком-то пешем путешествии это может быть повторение походов Арсеньева, воспоминания об истории края. В водных походах это действительно может быть техника прохождения, это может быть безопасность, умение проходить маршрут. Совершенно разные аспекты могут быть», — сказал полпред.

Как добавил Юрий Трутнев, в соответствии с положением конкурса, в нем могут принять участие как взрослые, так и дети с десяти лет, но под руководством взрослых.

Лучшие видеоматериалы будут отбирать члены жюри, в число которых войдут полярник Матвей Шпаро, путешественник Богдан Булычев, телеведущий Валдис Пельш. Сейчас прорабатывается вопрос о призах для победителей.

«Награды будут. Мы пока установили только денежные призы. Гран-при три миллиона. Призы по версиям – миллион. Сказать честно, мы только это обдумываем. Мы только первый раз об этом публично говорим. Но у нас уже на сегодняшний день есть желающие поучаствовать в установлении собственных премий. Я думаю, мы сделаем так, чтобы в конкурсе было интересно принимать участие», — отметил Юрий Трутнев.

Напомним, Восточный экономический форум пройдёт с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Участие в нём подтвердили представители 46 стран и территорий. В программу форума включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги, главным из которых станет пленарное заседание с участием Президента РФ Владимира Путина.

Фото на главной странице: Юрий Калинин