Жители Камчатки смогут получить COVID-сертификат при наличии антител

16 февраля 2022

Минздрав России внес изменения в форму COVID-сертификата.

С 21 февраля 2022 года жители Камчатского края смогут получить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании на основании положительного теста на антитела. При этом отмечается, что срок действия ковид-сертификата, полученного таким образом, составит 6 месяцев. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на наличие антител к коронавирусной инфекции не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления на едином портале госуслуг. Тест на наличие антител можно провести в любой лицензированной лаборатории. Требований к уровню антител нет – достаточно их наличия в организме. QR-код будет действовать в течение шести месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен», - сообщили в краевом Минздраве.

Там добавили, что граждане также могут оформить сертификат на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

Информация опубликована на официальном сайте Минздрава России.

Напомним, в Камчатском крае продолжает работу единый кол-центр. По номеру 8-800-141-00-00 можно записаться на приём к врачу, вызвать доктора на дом или получить консультацию по вопросам, связанным с вирусом COVID-19.