Жители Камчатки смогут получать телемедицинские консультации и лечение у врачей ведущих клиник России

18 апреля 2022

Камчатка заключила соглашения о сотрудничестве с сетью многопрофильных медицинских центров «Мать и дитя» и компанией «РТ Доктис» - совместным предприятием компаний «Доктис», «Цифромед» и РФПИ.

Жители Камчатки с онкозаболеваниями и беременные женщины с патологией беременности в рамках соглашения с ГК «Мать и дитя» смогут получать стационарную медпомощь на базе госпиталей компании: в клиническом госпитале «Лапино» (Московская область) и госпитале «Авиценна» (г. Новосибирск).

«Чтобы наиболее быстрыми темпами перезагрузить систему здравоохранения, мы активно наращиваем сотрудничество с федеральными клиниками, которые зарекомендовали себя высоким качеством обслуживания пациентов, профессионализмом врачей и высокотехнологичным оборудованием. С основателем компании “Мать и дитя” Марком Аркадьевичем Курцером договорились о конкретном сотрудничестве по целому ряду направлений. Главное, что жители Камчатского края смогут получать консультации в клиниках группы компаний “Мать и дитя”», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также врачи госпиталей «Мать и дитя» смогут проводить телемедицинские консультации для пациентов и медработников и организовывать обучение для камчатских специалистов, что поможет улучшить качество оказания первичной медицинской помощи.

«Здесь большую роль играет компания “РТ Доктис”, которая позволяет делать персонифицированную виртуальную медицину в месте фактического проживания пациентов. Потеря времени, финансовые усилия, оторванность от дома могут дать худший результат в лечении, чем когда медицинские услуги максимально близки. Даже в рамках работы нашей группы компаний мы используем различные виртуальные подходы, когда в нескольких регионах проводится консилиум специалистов, чтобы поставить окончательный диагноз. Если будет создана виртуальная клиника, то у нас будет проводиться мониторинг здоровья, в том числе онкологических пациентов, что должно дать хороший эффект», — сказал основатель ГК «Мать и Дитя» Марк Курцер.

Благодаря виртуальной цифровой клинике жители Камчатки смогут получать медицинскую помощь различных специалистов, в том числе узкоспециализированных врачей, на дому или в ближайших фельдшерских пунктах. Для её создания на Камчатке заключено соглашение между регионом и компанией «РТ Доктис».

«Мы уже имеем положительный опыт реализации дистанционного мониторинга амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией. Будем расширять эту работу для пациентов с другими заболеваниями, которые требуют такого же динамического наблюдения. Активное сотрудничество по применению дистанционных технологий в консультировании, получении дополнительных рекомендаций, а также оказании медицинской помощи мы будем реализовывать уже в этом году, базируясь на решениях компании “РТ Доктис”, которая непосредственно работает с группой компаний “Мать и дитя”», — сказал Владимир Солодов.

Сервисы дистанционного наблюдения за состоянием здоровья позволят контролировать ход течения хронических заболеваний в режиме онлайн, а при острых заболеваниях оперативно проводить консультации, своевременно корректировать курс терапии и определять момент, когда пациенту требуется госпитализация в стационары края.

«Мы даем региональной медицине дополнительный современный инструмент организации взаимодействия между врачом и пациентами. Создавая цифровую клинику, мы преодолеваем географические и финансовые преграды: теперь не сам пациент должен будет поехать к врачу, а любой врач независимо от профиля может быть доступен человеку в онлайн-формате. Для региона внедрение телемедицинских сервисов увеличит доступность, ускорит и удешевит оказание высококачественной медицинской помощи», - отметил генеральный директор группы компаний «Доктис» Сергей Лежнин.

Напомним, в этом году на Камчатке был запущен пилотный проект по осуществлению дистанционного мониторинга здоровья пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении. Благодаря системе дистанционного мониторинга пациенту не нужно регулярно приходить в поликлинику к лечащему врачу: все показатели здоровья ежедневно собираются посредством телефонных каналов связи, а при отклонении от нормы проводится телемедицинская консультация с врачом.

Справка о компаниях:

Группа компаний «Мать и дитя» - один из ведущих участников на динамичном рынке частных медицинских услуг в России. Начав свою историю с медицинской помощи в сфере женского здоровья и педатрии, компания уже несколько лет успешно реализует курс на многопрофильность, с каждым годом расширяя спектр направлений в лечении пациентов.

Сегодня группа компаний «Мать и дитя» — это 10 ультрасовременных высокотехнологичных госпиталей и 39 клиник, работающих в 25 регионах России, обладающих мощными диагностическими, терапевтическими и хирургическими ресурсами. В компании оказывают медицинскую помощь на высокопрофессиональном уровне в таких востребованных областях, как кардиология, онкология, хирургия, травматология, акушерство, гинекология и педиатрия.

«Доктис» занимается созданием цифровой медицинской экосистемы, в которую входят компании по предоставлению медицинской помощи пациентом в режиме онлайн, развитию телемедицинской платформы («РТ Доктис»), обучению врачей («Открытые медицинские коммуникации»), организации высокотехнологичных клинических исследований («Инновационная фармацевтика»), разработке и внедрению искусственного интеллекта в области медицинских технологий.

Компания предоставляет услуги для государственных клиник, больниц и ФАПов. К 2023 году «Доктис» организует телемедицинские консультации более чем в 55 регионах РФ через Единый портал Государственных услуг.

Основной медицинский партнер «Доктис» - ГК «Мать и дитя», один из лидеров российского рынка частных медицинских услуг, единственная российская медицинская публичная компания. Соучредителями компании «Доктис» являются Российский фонд прямых инвестиций и Российско-японский инвестиционной фонд. «Доктис» является резидентом кластера «Сколково».