Жители Камчатки отпраздновали корякский обрядовый праздник «Аюангыт»

15 мая 2023

Мероприятие прошло в минувшие выходные в центре краевой столицы в этнодеревне.

Жители и гости столицы Камчатки отпраздновали корякский обрядовый праздник «Аюангыт», он прошел в минувшие выходные в этнодеревне на берегу Култучного озера.
Гости праздника смогли поучаствовать в обряде «Подношение огню». Старейшина обращался к священным местам и духам земли с просьбой о том, чтобы этот год был добрым, светлым, миролюбивым.

«Это праздник встреч, весны, возрождения, мира и прощения. После долгой зимы собираются все родные, близкие, знакомые, друзья и товарищи для того, чтобы провести время вместе, потанцевать и пообщаться. Это как возрождение, начало трудовых будней, с началом промысла после долгой зимы. Это праздник прощения, то есть весь негатив, который скопился за зиму, вместе с обидами и плохими вещами мы сжигаем в костре», - сказал участник праздника Валерий.

Возле костра прошли мастер-класс игры на бубнах и детская игровая программа. На сцене для зрителей выступили национальные ансамбли «КОРИТЭВ», «Уйкав», «Северные зори», Анатолий Сорокин и камчатский бард Валерий Лихота.

Также гости праздника смогли поучаствовать в мастер-классе по созданию этнического браслета, а также попробовали национальные блюда.

Завершился праздник этнодискотекой.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2021 года отметил, что многообразие культур и традиций населяющих Россию народов является бесценным достоянием страны и для государства является приоритетной задачей поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни.

Справка:
«Аюангыт» - праздник пробуждения природы или, как его еще называют, праздник Миролюбия. Он был описан известным камчатским исследователем традиционной культуры коренных малочисленных народов Камчатки Владимиром Малюковичем в конце 60-х – начале 70-х годов XX века.