Жители Камчатки одобряют снятие ограничительных мер в сфере регионального туризма

9 июля 2020

Теперь экскурсии и туры можно организовывать на открытом воздухе. Возобновили свою работу и гостиницы, там уже размещают прибывающих из других субъектов РФ на самоизоляцию.

В большинстве своём, камчатцы с энтузиазмом встретили послабления в режиме. Многие из них планировали поездки в другие регионы страны, но из-за ситуации с коронавирусом приняли решение остаться и отдыхать на полуострове.

«Мы планировали путешествовать. Мы этим и занимаемся сейчас, на самом деле, из-за обстановки в стране и мире мы никуда не полетели. Пока отдыхаем на Камчатке. Планируем съездить на сплав в село Эссо. На полуострове много направлений, где можно отдыхать, а мы этим мало пользуемся. В основном, ездим на материк, а теперь здесь будем отдыхать. Узнаем что-то новое о Камчатке, познаем её. Тем не менее, в целом ограничительные меры есть смысл продлить. Мы, конечно, боимся, переживаем, но Камчатка — наш дом родной, здесь мы чувствуем себя «в своей тарелке», а на материк лететь немножко опасаемся».

Жители Камчатского края высказали и причины для беспокойства, однако они нивелируются, если соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

«У нас уже открыто большинство торговых центров, поэтому не думаю, что в новых послаблениях есть что-то плохое. Тем более, люди будут находиться на свежем воздухе, а туроператоры, полагаю, могут предоставить возможность сделать тесты на коронавирус».

Возможность организовывать туры по Камчатке поспособствует росту экономики региона, считают опрошенные камчатцы.

«Камчатка — благодатное место. Чтобы к нам прилетали путешествовать люди, надо открывать полуостров. Тогда в регионе будут деньги, экономика будет подыматься. Самое главное — туризм, развивать нашу Камчатку надо».

Напомним, в рамках заседания регионального штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, которое состоялось 29 июня 2020 года, было принято решение о частичном снятии ограничений для жителей края. Решения, касающиеся организации спортивных тренировочных мероприятий, межмуниципального авиасообщения и внутреннего туризма закреплены в постановлении губернатора Камчатского края от 30.06.2020 № 116.