Жители Камчатки могут выбрать в каких малых селах полуострова появится интернет в 2023 году

24 октября 2022

На портале Госуслуг стартовало голосование за подключение малых сел к интернету.

На Госуслугах можно проголосовать за посёлки и сёла с населением от 100 до 500 человек, в которые Минцифры России приоритетно проведет высокоскоростной мобильный интернет в 2023 году, рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.
1800 населенных пунктов, набравших наибольшее количество голосов, подключат к 4G. Проголосовать можно двумя способами – через портал Госуслуг или отправив письмо почтовым отправлением.

«Для участия в голосовании жителям полуострова необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг и постоянную регистрацию в Камчатском крае. В случае если возможности проголосовать через Госуслуги нет, то предусмотрена возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев.

Адрес Минцифры России, по которому можно отправить письмо: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2.

Принять участие в голосовании могут все совершеннолетние граждане России. Проголосовать можно только за населенный пункт того региона, где вы прописаны. Онлайн-голосование продлится до 12 ноября. По почте письма будут принимать до 26 ноября.

Результаты – список населенных пунктов – Минцифры России опубликует 26 декабря 2022 года.

Для реализации функционала голосования на портале Госуслуг используется платформа обратной связи (ПОС). Она позволяет в сжатые сроки собирать обратную связь от граждан, оперативно учитывать результаты голосования. На платформе обратной связи размещены и правила голосования.

Напомним, по результатам голосования проведённого в 2021 году в Камчатском крае к высокоскоростному мобильному интернету подключат 2 населенных пункта: с. Майское Усть-Камчатского района – до 31 марта 2023 года, п. Таёжный Мильковского района – до 30 июня 2023 года. Отметим, что данные населенные пункты в голосовании на 2023 год не участвуют.

В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи. Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы устранения цифрового неравенства станет доступной более чем в 24 тысячах населенных пунктах страны.

Добавим, программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. Работы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Цифровая экономика».