Жители Камчатки могут получить дополнительное образование в ИТ-сфере

23 декабря 2021

Государство оплатит 50% от стоимости выбранного курса.

Подать заявку на обучение ИТ-специальности за половину стоимости курса можно до 30 декабря 2021 года. Следующий образовательный поток откроется уже в новом году. Оператор проекта «Цифровые профессии» Университет 2035 завершает прием заявок на обучение по ИТ-специальностям. Благодаря реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» жители Камчатского края могут отучиться на ИТ-курсах за половину стоимости, вторую половину оплатит Российская Федерация.

До конца декабря в каталоге проекта «Цифровые профессии» доступны более 60 программ по аналитике данных, тестированию ПО, разработке на Python, Java, 1С, DevOps-инжинирингу, C#-программированию, разработке мобильных приложений и компьютерных игр, кибербезопасности, системному администрированию, BIM-технологиям и другим актуальным и востребованным в наше время специальностям.

«Участие в проекте – уникальная возможность повысить свой уровень знаний и, как следствие, собственную капитализацию как специалиста. Получение дополнительного образования позволит намного успешнее реализовать себя в инновационной сфере. Еще одно неоспоримое преимущество – возможность получить востребованную ИТ-специальность с государственным софинансированием половины стоимости обучения», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев.  

Курсы длятся не менее 250 академических часов. В зависимости от продолжительности и интенсивности программы учиться предстоит в среднем от 3 до 9 месяцев. Все курсы предусматривают дистанционное обучение. Выпускникам будет выдан диплом о профессиональной переподготовке. В проект «Цифровые профессии» входят программы дополнительного образования более 40 вузов и образовательных организаций, среди них: Яндекс. Практикум, Университет ИТМО, Нетология, GeekBrains, Университет Иннополис, МГТУ им. Н. Э. Баумана, SkillFactory, 1С, Академия АйТи. 
Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором. На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей — столько стоит обучение продолжительностью в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик». Расписание и полный перечень программ доступен в каталоге оператора проекта Университета 2035. Стать участником образовательного проекта достаточно просто. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе Leader.ID, затем заполнить анкету на сайте Университета 20.35.  Для этого вам понадобятся СНИЛС, паспортные данные и сведения об образовании. Далее нужно пройти тест, в котором вам предложат решить несколько задач на логику и скорость реакции. После этого следует выбрать из каталога предложенных программ ту, которая вам интересна, отправить заявку на обучение и дождаться её подтверждения.

Власть и общество

образование цифровизация нацпроекты нацпроект

Н.В. Киселев П.В. Королев

Министерство цифрового развития Камчатского края

Цифровая экономика

Кадры для цифровой экономики