Жители Камчатки, имеющие статус «Дети войны», с ноября этого года начнут получать компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг

22 октября 2020

Такую меру поддержки, по поручению главы региона Владимира Солодова, разработало краевое Минсоцразвития. Выплата составит 50% регионального стандарта стоимости ЖКУ.

«На Камчатке введена дополнительная мера социальной поддержки гражданам, которым присвоен статус «Дети войны» и которые проживают на территории Камчатского края. Это ежемесячная денежная компенсация по оплате за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, в которую также включаются услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома и взносы на капитальный ремонт. Размер выплаты определяется из расчёта 50 % от размера регионального стандарта и с учётом количества граждан, которые проживают совместно с льготником», – рассказала врио министра социального развития и труда Камчатского края Анастасия Фёдорова.

Новая мера поддержки предоставляется и на оплату твёрдого топлива (дрова, уголь), и на его доставку тем, кто живет в домах с печным отоплением. На размер самого стандарта и выплаты, помимо количества прописанных граждан, влияет форма собственности жилого помещения – муниципальное или частное, индивидуальное или жильё, находящееся в многоквартирном доме. 

«Данная мера соцподдержки аналогична тем, которые предоставляются другим региональным льготникам, например, ветеранам труда. И соответственно, если гражданин сегодня получает по другому основанию эту меру социальной поддержки, то ему нет необходимости менять категорию. Размер выплат одинаков для всех», – добавила Анастасия Фёдорова.

В среднем, размер ежемесячной помощи составит для одиноко проживающих – 3100 рублей, для проживающих в семье из двух человек сумма выплаты составит 2 300 руб., в семье из трёх и более человек, получателю льготы выплатят 2000 рублей.

Для получения льготы нужно заполнить заявление, бланк которого можно скачать на сайте kamsoc.ru, и сдать его в КГКУ «Центр выплат». При подаче заявления до 28 февраля 2021 года денежная компенсация назначается с 1 сентября 2020 года. По интересующим вопросам о предоставлении компенсации можно обратиться в КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» по адресу: пр. Победы, д. 27/1, тел. 29-67-12, 25-00-28.

Напомним, в соответствии с Законом Камчатского края от 27.04.2020 № 446 «О детях войны» статус «дети войны» присваивается гражданам, проживающим в Камчатском крае и родившимся с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года.