Жителей Вилючинска на Камчатке обучают основам сноукайтинга

20 января 2023

Краевой союз водных видов спорта начал реализацию проекта «Мы научим вас любить ветер! Школа сноукайтинга» при поддержке средств краевого гранта.

Камчатская региональная общественная организация «Союз водных видов спорта» приступила к активной фазе реализации проекта «Мы научим вас любить ветер! Школа сноукайтинга», ставшего одним из победителей второго конкурса краевых грантов 2022 года, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Данный проект направлен на жителей Вилючинска от 18 до 50 лет, которые уже могут кататься на горных лыжах или сноуборде и хотят получить начальные навыки для занятия сноукайтингом. Согласно опросам организаторов, любители активных видов спорта считают, что сноукайтинг – сложный и дорогостоящий вид спорта.

«Мы хотим развивать сноукайтинг и показать людям, что это доступный спорт, не такой дорогой и экстремальный, как все думают. Для расширения нашего кайтерского сообщества мы привлекаем новых участников и рассказываем людям, какие перспективы есть в этом виде спорта, учим их кататься на сноукайте. Мы закупили оборудование на деньги гранта для сноукайтинга, купили крылья, планки и трапеции, необходимые для обучения. У нас прошло два теоретических семинара, сейчас приступаем к практическим занятиям. Любой человек, который может кататься на лыжах или сноуборде, может прийти к нам в школу и научиться кататься с кайтом, используя силу ветра и сам змей», - рассказала президент «Союза водных видов спорта», руководитель проекта Анна Стрельченко.

Сейчас в группу набрано 55 человек. Жители могут узнать больше информации о проекте на странице «Союза водных видов спорта» во ВКонтакте. В марте участники проекта и спортсмены могут принять участие в соревнованиях по сноукайтингу. Реализация проекта пройдет до мая 2023 года.

Напомним, в 2022 году конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета на реализацию социально ориентированных проектов проводился в два этапа. По итогам первого этапа, победителями были признаны 26 организаций, еще 14 НКО получили гранты согласно решению конкурсной комиссии второго этапа, который прошел 17 ноября 2022 года. По поручению губернатора Камчатского края, общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с 2021 годом и составил 30 миллионов рублей.

Справка:

Сноукайтинг — это разновидность парусного спорта, где катание происходит на горных лыжах или сноуборде с использованием воздушного змея — кайта.

Фото: КРОО "Союз водных видов спорта"