Жителей края призывают проявлять бдительность при выборе туров и экскурсий по полуострову

8 июля 2020

Четверо туристов, оплативших экскурсию частному лицу, пострадали в результате аварии.  Вахтовка, в которой они направлялись в сторону вулкана Горелый, по дороге перевернулась.

В связи  с тем, что продавец тура не является туроператором, туристов не регистрировали в МЧС, страховки на них не оформлялись.

«Уважаемые жители Камчатского края, призываем вас внимательнее относиться к выбору туристической компании для участия в турах и экскурсиях по полуострову. Все официальные туроператоры, а их сегодня 97 в крае, указаны в федеральном реестре туроператоров на сайте Ростуризма, а также на Камчатском туристическом портале и странице Агентства», - сказала врио руководителя агентства по туризму и внешним связям края Елена Лассаль.

Она напомнила, что приобретая туры и экскурсии у незарегистрированных организаторов турпродукта, граждане подвергают риску собственное здоровье и жизнь. При продаже тура  зарегистрированный туроператор обязан заключать официальный договор об оказании туристических услуг, оформлять страховку, иметь лицензию на пассажирские перевозки или договор с официальным перевозчиком. Деньги в этом случае переводятся не физическому, а юридическому лицу.  

Напомним, на заседания регионального штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края, прошедшем 29 июня 2020 года, было принято решение о снятии ограничительных мер по проведению туров и экскурсий на открытом воздухе для местного населения.

Власть и общество

туризм экскурсия Камчатка Камчатский край

Е.В. Лассаль

Министерство туризма Камчатского края