Жителей края приглашают стать частью управленческой команды госслужащих Камчатки

8 февраля 2023

Программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием дальневосточных регионов.

Стартовал набор на новый поток программы подготовки управленческих кадров для государственной службы на Дальнем Востоке «Муравьев-Амурский 2030», сообщили в АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

«Все самые значимые процессы развития страны в 21 веке будут происходить именно на востоке нашей страны. И программа - это не просто кадровый конкурс, это полноценный полигон подготовки молодых управленцев для государственной службы. Тех людей, которые готовы стать частью команды развития Дальнего Востока», — отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Годовая образовательная программа для второго потока состоит из семи модулей, с полным погружением в работу государственных структур и регионов ДФО, направленных на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, истории, востоковедения, так и прикладных инструментов решения государственных задач.

Участники, поступившие на программу, станут частью проектных команд в регионах, реализующих значимые проекты при кураторстве губернаторов и их команд. Особая роль на программе отведена наставникам. Сопровождают курсантов Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представительПрезидента РФ в ДФО, семь руководителей Минвостокразвития, АО «КРДВ», ФАНУ «Востокгосплан», 11 губернаторов ДФО и ректор ДВФУ.

Обучение на программе «Муравьев-Амурский 2030» бесплатное, по итогам выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково, войдут в резерв госслужащих, а также получат предложение о трудоустройстве на государственную службу и институты развития в регионы Дальнего Востока.

Требования к участникам: гражданство РФ, возраст от 21 года до 35 лет включительно, высшее образование (магистратура и/или специалитет), готовность к работе на госслужбе. Узнать подробности и отправить заявку на участие в программе можно до 15 марта 2023 года на сайте.

Отметим, губернатор Камчатского края Владимир Солодов регулярно проводит встречи с курсантами образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030». Так, в конце 2022 года глава региона встретился с командой курсантов «Туризм», которые будут заниматься анализом возможности развития самостоятельного туризма и привлечения в сферу новых предпринимателей в регионе. В рамках встречи Владимир Солодов ответил на вопросы курсантов, касающиеся их проектной работы по развитию туризма в регионах Дальнего Востока, в частности в Камчатском крае.

Напомним, о запуске новой масштабной программы подготовки молодежи для государственной службы, которая реализуется в соответствии с нацпроектом «Образование», впервые сообщил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2021 году. В 2022 году состоялся отбор, конкурс на программу составил 50 человек на место. В настоящее время курсанты завершают обучение, некоторые из них уже получили назначения.

Цель Программы – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.