Жителей Камчатки приглашают пройти «Географический диктант»

18 октября 2019

Пятая по счёту масштабная образовательная акция пройдёт в крае 27 октября. Об этом рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Диктант можно будет написать онлайн, на сайте проекта: www.dictant.rgo.ru и на специально организованных площадках – в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова (с 12:00) и в информационно-библиотечном центре «Доступный город» (с 11:00).

«Принять участие в проверке своих географических знаний смогут все желающие. Диктант составлен в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения Диктанта онлайн на сайте проекта и один демонстрационный вариант. Все они составлены на двух языках – русском и английском», - сообщили в министерстве.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощённого уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Добавим, Диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. Уже спустя два года акция приобрела международный статус. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, а приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. Диктант написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

«Масштабная международная просветительская акция Русского географического общества, инициатором которой является председатель попечительского совета РГО, Президент Российской Федерации Владимир Путин, уже стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий», - добавили в министерстве.

Акция стартует 27 октября. Телефоны для справок:

- Камчатская краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова – +7 (4152) 25-25-65,

- Информационно-библиотечный центр «Доступный город» - +7 (4152) 305-299.

Вход свободный.