Жителям столицы Камчатки рассказали о территориальном общественном самоуправлении

10 февраля 2023

В крае создано уже четыре ТОСа, еще семь находятся в процессе создания.

Открытый семинар на тему развития территориального общественного самоуправления (ТОС) прошёл в Петропавловске-Камчатском, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развития Корякского округа Камчатского края.

В мероприятии, которое собрало более 60 активных горожан, приняли участие министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий, специалист министерства Андрей Борисенко, депутаты Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.  

«Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа активно включилось в процесс по созданию ТОСов в Камчатском крае. Безусловно, у нас сегодня лидерами являются Елизовского городское поселение, Елизовский муниципальный район и Петропавловск-Камчатский городской округ. На данный момент у нас уже создано четыре ТОСа и еще семь в процессе создания. Напомню, что по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова у нас на 2024 года запланировано на поддержку ТОСов более 20 млн рублей по проекту “Решаем вместе”. Сейчас у нас по “Решаем вместе” у нас могут заявляться только ТОСы в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, поэтому мы призываем жителей активно создавать территориальные общественные самоуправления и принимать участие в “Решаем вместе” и других проектах для того, чтобы сделать свой двор и дом лучше и проводить социально значимы мероприятия для жителей и соседей», – сказал Денис Прудкий.

В приветственном слове к гостям мероприятия исполняющий обязанности председателя Гордумы Петропавловска-Камчатского Борис Лесков подчеркнул, что ТОС имеют ряд уникальных преимуществ перед другими способами активизации благоустройства, а их создание – лучшее подспорье в реализации общественных инициатив, которые готовы поддерживать город и край.

Как уточнил Андрей Борисенко, создание ТОС не снимает обязанностей по содержанию домов с управляющих организаций и муниципалитета в рамках существующих полномочий. ТОС – дополнительная форма самоорганизации граждан, проживающих на отдельных территориях с возможностью привлечения финансирования для реализации гражданских инициатив. Это может быть не только решение вопросов благоустройства, но и организация культурно-массовых мероприятий для жильцов, реализация социальных проектов, работа по поддержке многодетных семей, пенсионеров и многое другое.

«ТОС – это не альтернатива, а дополнительная возможность для жителей в реализации своих идей. Мы понимаем, что для нашего города — это новое направление, поэтому буквально в ручном режиме оказываем всю необходимую помощь инициативным группам горожан на всех этапах создания ТОС. В этой работе задействованы специалисты краевого министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа, администрация ПКГО и депутаты Городской Думы», - сказал Андрей Борисенко.

На бесплатном семинаре горожане узнали о нормативно-правовой базе, регулирующей ТОС, об этапах его создания, источниках финансирования, о преимуществах создания ТОС, а также смогли напрямую задать свои вопросы по теме семинара представителям органов власти.

Организаторами мероприятия выступили министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатской края, Городская Дума Петропавловск-Камчатского городского округа и федеральный проект «Школа грамотного потребителя».

Напомним, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив. На основании уставов ТОСы могут решать любые вопросы местного значения – непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, удовлетворяя многие потребности и решая широкий круг проблем жителей определенной территории, начиная от вопросов ЖКХ и благоустройства и заканчивая культурными мероприятиями. Граждане, заинтересованные в создание ТОСа, могут обратиться в министерство по телефону +7 (4152) 20-43-09, где им окажут все виды помощи: административную, юридическую и методическую.