Жителям края покажут фильм Валдиса Пельша «Гвардии «Камчатка» о героической обороне Петропавловска

4 октября 2018

Премьера, приуроченная ко Дню города Петропавловска-Камчатского, состоится 18 октября. В течение недели фильм будет доступен для просмотра в Кинотеатре «Пирамида». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Съемки картины проходили в Петропавловске-Камчатском, на корабле-участнике событий Тринкомали, Великобритания, в Санкт-Петербурге и Петергофе.

«Картина повествует об одном из самых значимых сражений Крымской войны и второй половины XIX века, когда летом 1854 года, в Петропавловск, на восточный рубеж страны, отрезанный от столицы Российской Империи тремя месяцами пути, с населением в 1531 человек и очень малочисленным гарнизоном, прибывает эскадра из 6 французских и британских кораблей. Фильм «Гвардия «Камчатка» – подлинная история о героизме и мужестве тех, кто защищал рубежи и отдал жизнь за свое Отечество», – рассказали в министерстве.

Узнать о выдающихся боевых действиях, развернувшихся в Авачинской бухте, перенестись на полтора века назад и увидеть, как доблестно и самоотверженно была одержана победа над англо-французской эскадрой можно будет с 18 по 24 октября.