Жителям Камчатки рекомендовали ревакцинацию против COVID-19 раз в полгода

8 августа 2022

Самым эффективным способом борьбы с коронавирусной инфекцией являются вакцинация и ревакцинация.

Жителям полуострова рекомендовали пройти ревакцинацию против коронавирусной инфекции, если со времени последней прививки прошло полгода. Это связано с возможным ростом числа новых случаев заболевания коронавирусом, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«По-прежнему актуальным способом защиты от тяжести заболевания коронавирусной инфекцией остается вакцинация. На сегодня, к сожалению, уровень коллективного иммунитета в Камчатском крае недостаточный. Я рекомендую жителям полуострова проанализировать срок последней вакцинации. Мы понимаем, что вакцина действует в течение года, но для оценки уровня коллективного иммунитета используется период, равный шести месяцам. Накануне возможного увеличения числа заболевших коронавирусом, конечно же, очень важно пройти ревакцинацию, если после заболевания или предыдущей вакцинации уже прошло полгода», - сообщила Виктория Сивак.

Отметим, ранее сообщалось, что в лечебных учреждениях Камчатки увеличен коечный фонд для пациентов с COVID-19, что позволит современно оказать помощь заболевшим и предотвратить резкий подъем заболеваемости в регионе. Вместе с тем плановая медицинская помощь в амбулаторных и стационарных лечебных учреждениях оказывается в полном объёме. 

Напомним, эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

Власть и общество

вакцинация Камчатка коронавирус

В.И. Сивак

Министерство здравоохранения Камчатского края