Жителям Камчатки расскажут, как защититься от интернет-мошенников и фишинга

28 сентября 2022

В текущем году увеличились количество и объем операций без согласия клиентов финансовых организаций.

Центральный Банк Российской Федерации провел вебинар для членов Совета по повышению финансовой грамотности населения Камчатского края по вопросу «Финансовая киберграмотность». Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

«По информации Центрального Банка в 2021 году количество и объем операций без согласия клиентов финансовых организаций увеличились по сравнению с 2020 годом на 33,8 и 38,8% соответственно на фоне активного развития новых дистанционных платежных сервисов и роста объема денежных переводов с использованием электронных средств платежа (платежные карты и иные электронные средства платежа). В целях повышения финансовой киберграмотности населения Центральным Банком на постоянной основе разрабатывается контент, подлежащий размещению на различных информационных площадках», — добавили в ведомстве.

Видеоролики и плакаты, представленные Центральным Банком, будут распространены в МФЦ, центрах работы с населением, местах приема граждан в государственных и муниципальных органах, образовательных организациях, а также в поликлиниках, библиотеках и домах культуры.
Информационный контент Центрального Банка доступным языком объясняет, что делать, если с карты украли деньги, как защититься от интернет-мошенников и фишинга, как защищать свои гаджеты от вирусов.