Завоз угля для домов с печным отоплением на севере Камчатки идёт опережающими темпами

12 августа 2022

Данная работа выполнена в рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду.

Все ресурсоснабжающие предприятия региона заключили договоры на поставку топлива в объёмах, обеспечивающих работу котельных и ДЭС в период прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 годов. В настоящее время поставка топлива выполняется согласно графиков. Об этом сообщили в краевом министерстве ЖКХ и энергетики.

«Уровень готовности к отопительному периоду всех объектов жизнеобеспечения Камчатского края составляет 50%. 65 котельных, расположенных в удаленных населенных пунктах Камчатского края, уже готовы к отопительному периоду. Сети теплоснабжения, центральные тепловые пункты, сети водоснабжения и водоотведения, а также электрические сети находятся в готовности на уровне 52%. В настоящее время завершается завоз топливно-энергетических ресурсов в районы с ограниченными сроками навигации: уже завезено 51 тыс. тонн угля, что составляет 82% от плана и почти 20 тыс. тонн дизельного топлива — 83% плановых показателей. Программа навигации в отдельные населённые пункты Карагинского и Олюторского районов будет завершена в сентябре текущего года. В настоящее время идет разгрузка угля теплохода «Палана» на рейде населённого пункта Манилы. В этом году опережающими темпами завезено 484 тонны угля для населения Карагинского и Олюторского районов. Он был завезён в транспортировочных мешках каждый по 900 кг. В село Ильпырский завезено 184 тонны, села Апука, Вывенка и Пахачи —  300 тонн угля. Таким образом, потребности населения, проживающего в домах с печным отоплением, закрыты на весь отопительный период 2022/2023 годов», — сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Исмет Меметов.

В рамках подготовки к отопительному периоду осуществляется ремонт теплосетей и сетей водоснабжения и водоотведения. Планируется полностью заменить больше 44 км сетей инженерной инфраструктуры, в том числе: сетей теплоснабжения – почти 12 км, сетей водоснабжения (ХВС) – 23 км, сетей водоотведения – восемь километров и один километр сетей электроснабжения.

На сегодня ремонт теплосетей и сетей водоснабжения и водоотведения выполняется подрядной организацией в микрорайоне «Мишенный 3».  Кроме того, по муниципальному контракту стартовала замена тепловых сетей в микрорайоне «103 квартал» и на улице Молчанова. Подходят к завершению работы по замене тепловых сетей в Мильковском сельском поселении. В активной фазе замена сетей в Усть-Большерецком районе. 

«Кроме того, на этой неделе я посетил ряд населённых пунктов Олюторского муниципального района, некоторые из которых уже сейчас имеют 100% запас угля и в полном объёме готовы к началу отопительного периода. Также там созданы необходимые запасы материалов, подготовлены тепловые сети и жилые дома. Ресурсоснабжающие организации готовы к запуску», — добавил Исмет Меметов.

Контроль за подготовкой к отопительному периоду ведётся краевой рабочей группой штаба по подготовке к зиме, работа которого обеспечивается министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края.

В МинЖКХ также напомнили, что отопительный период в отдалённых населённых пунктах Камчатского края традиционно начнётся в середине сентября текущего года.