Завершено благоустройство территории Камчатского краевого роддома

5 ноября 2020

Там расширили проезды и уложили более 3-х тысяч квадратных метров нового асфальта.

Подрядчик выполнил свои обязательства в срок, несмотря на вскрывающиеся в ходе работ старые «подземные проблемы». Об этом рассказала главный врач Камчатского краевого роддома Ольга Ванчикова. 

«В рамках программы по благоустройству и оснащению лечебных учреждений нам было выделено около десяти миллионов рублей. Работы включали асфальтирование, укладку бордюрного камня и расширение проездов. Всего уложено 3313 квадратных метров нового полотна, теперь зимой будет легче убирать снег, а на подъезде к роддому уже нет ухабов и ям, что немаловажно для безопасной доставки рожениц», – добавила Ольга Ванчикова.  

В ходе работ пришлось заменить 9 канализационных колодцев, а от некоторых задумок, например, создания асфальтированной зоны отдыха с беседкой и скамейками, администрации пришлось отказаться из-за множества капитальных подземных коммуникаций и сооружений, которые не принадлежат учреждению и находятся близко к поверхности земли. 
В следующем году в главном роддоме Камчатки планируют провести работы по озеленению территории. Для этого администрация учреждения намерена привлечь ландшафтных дизайнеров.  

Напомним, масштабные работы по благоустройству территорий медучреждений проходят в рамках проекта «Город для жизни», который был запущен к 280-летию Петропавловска-Камчатского по инициативе главы региона Владимира Солодова. Помимо краевого роддома, масштабные работы по асфальтированию и благоустройству проходят в краевой детской инфекционной больнице, онкодиспансере, городских больницах № 1 и № 2, бюро судмедэкспертизы, Центре СПИД и Камчатской краевой больнице им. Лукашевского. В общей сложности на благоустройство территорий медучреждений направлено 104 миллиона рублей из средств единой федеральной субсидии.