Завершается подготовка к камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия»

19 февраля 2023

В ближайшее время снаряжение и питание будет доставлено в населенные пункты, через которые пройдет большая гонка «Берингия – 2023».

Завершается подготовка к одному из главных событий Камчатки – традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия». Работа по доставке необходимого снаряжения и провианта в труднодоступные пункты региона будет осуществлена в ближайшее время, сообщили в министерстве туризма региона.

«Министерством туризма Камчатского края, Камчатским выставочно-туристическим центром проведена серьезная работа по подготовке гонки “Берингия – 2023”. Приобретено дополнительное снаряжение, необходимое для гонки. Проведена ревизия имеющегося снаряжения. Обслужена и подготовлена снегоходная техника. Приобретено питание для каюров, участников гонки, команды сопровождения и собак. Сейчас все необходимое снаряжение и питание складируется в одном месте, где будет проводиться его сортировка для погрузки в контейнер, который поедет в Эссо. В ближайшие дни вылетает вертолёт с берингийским грузом, который отправит необходимое снаряжение и питание в места, которые недоступны наземным транспортом. 21 февраля мы планируем загрузку всего инвентаря снегоходов на тралы, погрузку всего провианта. 23 февраля после погрузки собак участников гонки большая автоколонна тронется в село Эссо», – рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

В подготовке к большой гонке «Берингия – 2023» задействовано множество структур, чтобы событие прошло вовремя и безопасно.

«Хотелось бы выразить большую признательность министерству по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края, которые провели большую работу по подготовке населенных пунктов, через которые будет проходить “Берингия”. Все главы муниципальных районов знают, когда к ним приходит гонка, что требуется подготовить места размещения и места стоянок. Большую работу выполнили наши коллеги из силовых структур: УМВД и ГИБДД России по Камчатскому краю, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, Камчатский поисково-спасательный отряд, а также Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае. Есть понимание, в каких местах необходимо сосредоточение, чтобы обеспечить безопасность и охрану правопорядка», – добавил Александр Журавлев.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Старт камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля в селе Эссо. Встретят каюров на финише в Усть-Камчатске. Протяженность трассы составит более 1 425 километров.