Зарплаты оленеводов на Камчатке удалось поднять в полтора раза

3 февраля 2023

Повышение стало возможным за счёт качественного изменения структуры работы оленеводческих предприятий.

Основной темой форума коренных малочисленных народов Севера стало обсуждение вопросов развития оленеводства. Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш рассказал, о том, какая работа ведётся ведомством по увеличению заработной платы для оленеводов. Именно низкий уровень оплаты труда для оленеводов беспокоил участников форума КМНС, прошедшего в 2021 году.

«С 1 июня 2022 года, большинство оленеводческих предприятий, в частности подведомственное правительству учреждение «Камчатоленпром», перестали снимать выплату на оплату питания с оленеводов. Также, в течение всего прошлого года вместе с руководством предприятия и начальниками участков работали над тем, чтобы качественно изменить структуру работы унитарного предприятия. Некоторые должности были сокращены, это было сделано в пользу основных работников предприятия – оленеводов, которые работают в тундре. По результатам проведенных мероприятий, нам удалось более чем в полтора раза поднять среднюю заработную плату оленеводам», – подчеркнул Вячеслав Черныш.

Продолжается работа по техническому оснащению оленеводческих звеньев. Так, в 2021 оленеводческие предприятия получили десять «умных» ошейников для дистанционного слежения за северными оленями, в 2022 году оленеводческие звенья получили 150 ошейников, а в 2023 году будет перераспределено ещё порядка 100 единиц.

Кроме того, по поручению губернатора Камчатского края разрабатывается программа технического переоснащения отрасли, в рамках которой будут продолжена закупка отечественных снегоходов и вездеходов.

Сейчас продолжается совместная с Минфином РФ работа в части законопроекта «О северном оленеводстве». В данном законопроекте предусмотрен ряд льгот, среди которых доплаты к пенсии при стаже более 15 лет, санаторно-курортное лечение, приобретение медикаментов, а также закрепление статуса оленевода и меры по привлечению молодежи в профессию.

Напомним, на территории региона работают семь оленеводческих предприятий, в которых трудится порядка 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них – представители коренных народов Севера.