Зарплаты бюджетников Камчатки проиндексируют уже в декабре 2022 года

9 декабря 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о повышении заработных плат работников бюджетной сферы.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов ответил на ряд вопросов, которые поступили в ходе прямого эфира, прошедшего 7 декабря, и не были озвучены из-за нехватки времени. Один из них касался повышения зарплат работников бюджетной сферы.

«Так как Камчатка — это регион с дотационным бюджетом, мы такие решения должны принимать, синхронизируя их с решениями федерального уровня. Поскольку в 2022 году на федеральном уровне решение принято, мы тоже соответствующую индексацию проведём. Она произойдёт уже в декабре и отразит уровень инфляции», — сказал Владимир Солодов.

Повышение оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы произойдёт на 4 %. Индексация оплаты труда коснется работников краевых и муниципальных учреждений. Это медики, работники школ и детских садов, социальные работники, пожарные и спасатели, работники культуры и спорта, учреждений дополнительного образования детей и другие категории.

Добавим, губернатор Владимир Солодов опубликовал на своём YouTube-канале ответы на вопросы, которые не вошли в прямой эфир 7 декабря. Речь зашла о повышении зарплат работникам бюджетной сферы, о строительстве дорог и благоустройстве. Губернатор также поделился личными планами на Новый год. Посмотреть ответы можно здесь.