Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов поручил главам муниципальных образований взять на личный контроль исполнение мероприятий дорожной карты по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями

24 марта 2021

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов провел совещание с главами муниципальных образований по вопросу организации исполнения мероприятий дорожной карты по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями».

Основной акцент сделан на необходимость завершения работы по подтверждению связей объектов недвижимого имущества с земельными участками, на которых они расположены, а также уточнению недостающих характеристик объектов недвижимости, необходимых для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости до конца 2021 года.

Кроме того, особое внимание уделено подготовке к реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ, вступающего в силу с 29.06.2021 года, и наделяющего муниципалитеты полномочиями по выявлению и внесению в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимого имущества.

По итогам совещания муниципалитетам поручено предпринять исчерпывающие меры по исполнению первоочередных мероприятий дорожной карты по наполнению ЕГРН и незамедлительно информировать Управление Росреестра по Камчатскому краю о возникающих проблемах.

Управлению Росреестра по Камчатскому краю, являющегося в Камчатском крае «центром компетенций» по реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ, рекомендовано оказывать муниципалитетам методологическую и информационную поддержку.

Напомним, что Губернатором Камчатского края Солодовым В.В. и руководителем Управления Росреестра по Камчатскому краю Масловым Ю.Н. 26.10.2020 года была утверждена дорожная карта по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Реализация проекта направлена на обеспечение полноты и качества данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и предполагает организацию совместных действий Управления Росреестра по Камчатскому краю, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Камчатскому краю, органов исполнительной власти Камчатского края и органов местного самоуправления в Камчатском крае.