Закупка служебного жилья для медработников Камчатки осуществляется без нарушений

20 апреля 2022

Вопросы коррупционных рисков при распоряжении госимуществом в сфере здравоохранения рассматривался в правительстве региона. 

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Одной из важных тем станет рассмотрение вопросов функционирования системы здравоохранения, которая производит большой объем закупочных процедур в рамках ФЗ№44 «Об организации закупочной деятельности». У нас существует большой пласт вопросов с управлением имуществом», - сказал Владимир Солодов, открывая совещание.
 

Министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко отметил, что работа министерства, которая затрагивает сферу здравоохранения и может содержать в себе коррупционные риски, ведется в двух направлениях: приобретение служебного жилья для медработников Камчатки и контроль за распоряжением и использованием краевого государственного имущества, закрепленного за учреждениями здравоохранения.

Иван Мищенко рассказал, что в рамках краевых инвестиционных мероприятий с целью привлечения высококвалифицированных специалистов для работы в учреждениях системы здравоохранения за два года приобретены 62 квартиры.

«Для снижения коррупционных рисков в сфере приобретения жилых помещений в соответствии с ФЗ №44 все процедуры проводятся в электронной форме, чтобы исключить возможного рода злоупотребления и коррупционные проявления как со стороны продавца, так и покупателя. Отдельно отмечу, что в 2021 году были проведены проверки Контрольно-счетной палатой и органами прокуратуры, в ходе которых коррупционных нарушений не было выявлено. Приобретенные помещения передаются в оперативное управление учреждений здравоохранения, которые распределяются между работниками данного учреждения в качестве служебного жилья», - пояснил министр имущественных и земельных отношений края.

По второму направлению проверки проводятся комиссионно с участием представителей Минимущества и здравоохранения в отношении учреждений здравоохранения.

«В ходе контрольных мероприятий, проведенных в период с 2020 года и по настоящее время в отношении 4 учреждений здравоохранения Камчатского края, министерством не выявлено нарушений антикоррупционного законодательства.
В предстоящем периоде 2022 года запланированы проверочные мероприятия в отношении трех учреждений здравоохранения в Петропавловск-Камчатском городском округе и двух учреждений в Усть-Камчатском муниципальном районе», - подытожил министр.

Также участники заседания обсудили практику выявления нарушений, связанных с реализацией Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в том числе содержащих признаки коррупционных правонарушений и коррупционных преступлений.