ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ВОПРОСАМ КОНТРОЛЯ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕДАННЫХ СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

17 октября 2019

16 октября 2019 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий», разработанный Минюстом России.

Законопроектом предусматривается регламентация осуществления контрольно-надзорной деятельности за исполнением субъектами Российской Федерации переданных им федеральных полномочий в целях снижения административной нагрузки на субъекты Российской Федерации, а также предоставления гарантий и механизмов защиты их прав и интересов.

Представляя законопроект в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Министра юстиции Российской Федерации С.В. Быстревский отметил: «Формирующаяся нормативно-правовая база в целом будет определять: права и обязанности сторон при осуществлении контроля; состав, последовательность и сроки административных процедур; методику оценки эффективности и качества, включая показатели и формулы их расчета; прозрачность и доступность результатов контроля, а также порядок их административного обжалования».

Законопроектом вносятся изменения в 26 отраслевых законодательных актов. В результате будет сформирован и введен в правовые рамки институт контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им федеральных полномочий.

 

Источник: официальный сайт Министерства юстиции