Заключить долгосрочные контракты с поставщиками инертных материалов и ускорить ввод в эксплуатацию новых карьеров поручил глава Камчатки

23 мая 2022

Такая необходимость возникла в связи с удорожанием щебня и других инертных материалов.

В ходе оперативного совещания Владимир Солодов отметил, что в последнее время в регионе ведется строительство беспрецедентного количества объектов, это приводит к тому, что объём спроса на инертные материалы превосходит предложение.

«Поскольку инертные материалы – нерегулируемый вид, поэтому цена быстро растет. Нам важно спрогнозировать потребность и обеспечить заключение долгосрочных контрактов, прошу Минстрой усилить эту работу. Пока она проводится на уровне мониторинга, а нам нужно управлять отраслью, исходя из потребностей крупных строек, которые у нас ведутся как по линии гражданского строительства, так военных или иных режимных объектов. Также необходимо ускорить ввод новых карьеров в эксплуатацию. Я говорил с рядом строительных компаний, они готовы использовать местные инертные материалы, нам необходимо вводить карьеры для того, чтобы закрыть потребность», - сказал Владимир Солодов.

Добавим, в регионе ведется строительство нескольких крупных объектов таких, как: здание аэропорта и новая краевая больница. Также в этом году в крае начнется строительство двух объектов образования.