Заключенные ИК-6 на Камчатке изготавливают конструкции для пожарного поста в Вывенке

29 августа 2022

Комиссия правительства Камчатского края посетила колонию строгого режима где проверила ход и качество выполняемых работ.

Заключённые исправительной колонии № 6 по заказу краевого правительства изготавливают модульные конструкции для пожарного поста в селе Вывенка. Накануне зампред регионального правительства Роман Василевский и другие члены комиссии оценили работы по исполнению госконтракта и ознакомились с производственными возможностями исправительного учреждения.

Производство модульной конструкции находится в завершающей стадии. В настоящее время осуждённые проводят финальную отделку, занимаются электропроводкой и осуществляют подготовку изделий к сложной транспортировке до отдалённого села. После установки и подключения ко всем необходимым коммуникациям данные модули можно сразу вводить в эксплуатацию.

«Нас устраивает качество работы. Главная задача – сделать так, чтобы помещения для наших пожарных выдерживали сложные климатические условия, ведь этот пост будет эксплуатироваться на севере полуострова – в селе Вывенка. Также помещение должно быть комфортным.  Всё, что мы увидели сегодня – хорошая и качественная работа, которая соответствует всем нашим требованиям. Поэтому будем продолжать наше сотрудничество. Уже наметили план совместной работы в части обустройства пожарных постов быстровозводимыми конструкциями, ранее зарекомендовавших себя как эффективные и, что немаловажно недорогие и качественные сооружения», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Членам комиссии показали цеха дерево- и металлообработки, где осуждённые изготавливают скамейки и урны для благоустройства Петропавловска-Камчатского.

«На всех этапах производства наши специалисты проводят контроль качества. Также мы всегда предоставляем возможность, что называется, вживую оценить каждый этап производства. Центры трудовой адаптации осуждённых неукоснительно придерживаются предоставленных технических заданий, но иногда в них вносятся изменения как заказчиком, так и по нашей инициативе, когда видим целесообразность. Наш с вами визит как раз является демонстрацией такого взаимодействия, когда обе стороны заинтересованы, чтобы продукция выходила только высокого качества», – сказал начальник УФСИН России по Камчатскому краю Владимир Абрамчук.

В ходе встречи также обсуждались проблемы роста цен на материалы, логистику и способы их совместных решений.