Заявки на участие в охотничьем биатлоне принимают организаторы «Елизовского спринта»

10 февраля 2021

Подать заявку на участие в соревнованиях по охотничьему биатлону, которые пройдут в рамках «Елизовского спринта», можно до 15 февраля.

Обязательные условия – наличие охотничьего билета единого федерального образца, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Участники будут соревноваться в двух возрастных группах: 19 – 49 лет и 50 лет и старше. Спортсменам необходимо пробежать на охотничьих лыжах дистанцию в полтора километра и отстреляться по мишеням с расстояния 35 метров. Традиционно спортсмены должны быть одеты в малахаи, кухлянки и маскхалаты, рассказали в оргкомитете. Помимо охотничьего биатлона, пройдут соревнования по скиджорингу, кросс на снегоходах и снежных мотоциклах, метание чаута, национальная борьба, прыжки через нарты. 

«За десять лет «Елизовский спринт» стал главным мероприятием зимы на территории района. На шести площадках пройдут праздничные мероприятия, в том числе выступления коллективов. Обязательно будет и наша изюминка – маршрут гонки на собачьих упряжках, которая в этом году пройдет одиннадцать километров, снова будет проложен и по центральной части города Елизово, это улицы Ленина и Виталия Кручины. И в связи с тем, что в этом году тридцать лет основной гонке «Берингия», организована трансляция с открытия мероприятия из Эссо на экраны в городе Елизово», – сказал глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин.


На юбилейном «Елизовском спринте» гостей будет ждать сюрприз в лице популярного сольного исполнителя, имя которого пока держится в секрете. Организаторы также готовят детскую игровую площадку, традиционную выставку туристских продуктов и ярмарку народного художественного творчества. Впервые будет организована фотовыставка «Лица Елизовского спринта». Также запланирован показ национальных костюмов и изделий из меха. На территории будут работать палатки, где можно согреться и выпить горячий чай. Завершится праздничное мероприятие шоу-программой в парке Сказка, начало в 19:00.
Оставить заявку на участие в охотничьем биатлоне можно по телефону: 8 (415 31) 7-24-47.  Напомним, юбилейный национальный спортивный праздник «Елизовский спринт – 2021» пройдёт 27 февраля на территории биатлонного комплекса в «Долине Уюта».  
«Елизовский спринт» - одно из мероприятий «Берингии», главного зимнего праздника Камчатки. В этом году «Берингия» будет проходить в формате зимнего фестиваля, в состав которого войдут также детская гонка «Дюлин», гонка-пролог «Берингия», основная гонка в Эссо, культурно-просветительский проект «Берингия — лицом к лицу с Севером», бизнес-форум, региональная выставка «Сказочная Камчатка» и «Снежный путь». Все мероприятия пройдут в период с 21 февраля по 6 марта.