За звание лучшего в стране и двухмиллионный грант могут побороться любительские творческие коллективы Камчатки

16 февраля 2023

В этом году участниками фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов могут стать ансамбли народной музыки, песни, танцев, а также фольклорные коллективы.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов, организованный в рамках национального проекта «Культура», пройдёт в два этапа. Первый, региональный этап, продлится до 1 марта, он будет проходить заочно. По представленным видеоматериалам конкурсная комиссия проведет отбор, по результатам которого 60 любительских творческих коллективов будут рекомендованы для участия во втором этапе, который пройдёт очно в Бурятии в апреле-мае, рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

«В 2023 году в рамках национального проекта “Культура” проходит крупнейший смотр любительских творческих коллективов из всех регионов страны в номинации “Традиции”. В настоящее время проходит сбор заявок на участие в конкурсе. Цель мероприятия – сохранение традиционной культуры народов России и преемственности поколений, поддержка творческих коллективов — хранителей самобытных традиций, укрепление нравственных основ личности и патриотическое воспитание молодежи через приобщения к народному творчеству», — пояснила старший специалист министерства культуры Камчатского края Елена Захарова.

Она также добавила, в рамках регионального этапа ходатайства об участии коллективов в конкурсе в министерство культуры Камчатского края направляют центры народного творчества — на полуострове это Камчатский центр народного творчества, который находится в Петропавловске-Камчатском, и Корякский центр народного творчества в Палане.

Справочную информацию можно получить по телефону краевого министерства культуры: 8 (4152) 41-76-80. С положением о Всероссийском фестивале-конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

По итогам конкурса 20 лучших коллективов России получат грантовую поддержку на развитие творческой деятельности в размере двух миллионов рублей. Также они смогут выступить на Гала-концерте фестиваля-конкурса, который пройдет на одной из крупных концертных площадок Москвы.

Отметим, что в число лауреатов одного из предыдущих конкурсов вошел коллектив с Камчатки. Этого звания был удостоен эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» из села Анавгай Быстринского района.