За минувшую неделю пожарные и спасатели Камчатки потушили 78 возгораний сухой травы

13 мая 2019

При этом, если в апреле и начале мая подобные возгорания фиксировались на юге края, то теперь к ним добавились Соболевский, Тигильский, Пенжинский, Олюторский и Карагинский районы. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

Так, за праздничные и выходные дни огнеборцы полуострова потушили 40 возгораний сухой травы. Большая часть из них по-прежнему фиксируется в частном секторе и садоводческих некоммерческих товариществах.

«С начала пожароопасного сезона выгорело более 230 тысяч квадратных метров земли. 106 тысяч из них – за последние четыре выходных и праздничных дня. Были обнаружены четыре поджигателя, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях», – сообщили в министерстве.

Там добавили, что с начала этого сезона на Камчатке начали применять беспилотные летательные аппараты для мониторинга противопожарной обстановки. С их помощью уже были обнаружены и привлечены к ответственности 6 поджигателей.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденном в 2012 году, сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. Нарушителям грозит административное наказание в виде  предупреждения или штраф в размере  от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 6 до 15 тысяч рублей для должностных лиц, от 150 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. В случае, если сжигание травы привело к порче или уничтожению чужого имущества, суммы штрафов значительно возрастают.