За каждым объектом благоустройства и строительства на Камчатке закрепят должностное лицо

21 декабря 2022

Такое поручение в ходе Послания к органам власти субъекта дал министерству строительства и жилищной политики губернатор Владимир Солодов.

В своем Послании Владимир Солодов уделил большой блок строительству и благоустройству на территории региона. 

«В этом году были впервые реализованы мероприятия федерального проекта «1000 дворов», которая была инициирована Президентом РФ. В то же время слышим и много нареканий по качеству благоустройства и строительства социальных объектов от жителей. Я прошу с 2023 года за каждым объектом, будь то социальная стройка или благоустройство, закреплять отдельное должностное лицо с персональной ответственностью за своевременность и качество его реализации, чтобы каждая проблема в этой сфере имела фамилию, имя и отчество. А жителей я призываю бережно относиться к создаваемому имуществу и по-хозяйски относиться к среде наших городов и поселков», - сказал Владимир Солодов.

В рамках проекта «1000 дворов» в этом году благоустроено 44 дворовые территории в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Еще 38 дворовых территорий планируется благоустроить в следующем году. Кроме того, реализуются и масштабные проекты, в этом году это Вилючинский проспект, набережная реки Половинка в Елизове и Аллея Флота в Петропавловске- Камчатском.

Напомним, что «1000 дворов» на Дальнем Востоке - это федеральный проект, направленный на благоустройство дворовых территорий для граждан разных возрастов и степени мобильности. Каждый объект благоустройства индивидуален по дизайн-проекту и наполнению – в зависимости от того, что пожелали внести в него сами жители совместно с управляющими организациями.

С инициативой о реализации проекта «1000 дворов» выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал благоустройство тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока.