За четыре года в районах Камчатского края построены и модернизированы 11 пекарен

15 января 2020

Еще семь хлебопекарных производств будут созданы и модернизированы в текущем году. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

На поддержку развития хлебопекарных производств из бюджета субъекта с 2016 по 2019 год выделено более 100 миллионов рублей.

Так,  жителей села Соболево уже второй год обеспечивает свежей выпечкой  новая пекарня. Сразу два подобных предприятия открыты в селе Никольском Алеутского района, в 2019 году средства направлены на создание третьего мини-цеха. Производства также готовятся к вводу в эксплуатацию в Эссо и Палане, с началом навигации будет доставлена модульная пекарня и в Средние Пахачи.

Отремонтированы помещения пекарен в Тиличиках и Озерновском. В этом году работы будут проведены в Ачайваяме, Тигиле и Усть-Большерецке. А в Усть-Камчатске, Ключах, Козыревске, Соболеве, Милькове, и Атласове предприятия модернизированы, для них закуплено новое оборудование.

«Субсидия муниципальным образованиям на развитие хлебопекарных производств выделяется с 2016 года. На эти цели из бюджета субъекта за 4 года выделены 100,2 миллионов рублей. Кроме того, предприятиям за счет краевой казны возмещаются транспортные расходы на доставку муки для производства хлеба. С 2015 по 2019 годы на эти цели выделено более 178,7 миллионов рублей. По поручению Губернатора Камчатского края минсельхоз также предоставляет субсидии компаниям, выпекающим так называемый «социальный» хлеб, вследствие чего его цена с 2012 года не повышается и остается на уровне 42 рубля за килограмм. Нужно понимать, что речь идет не обо всем хлебе, а о конкретных его видах – это хлеб «Белый» из муки 1 сорта, «Авачинский», «Дарницкий новый», хлеб «Городской», хлеб «Нива» 1 сорт, хлеб «Серый» и «Моховской ржаной». На эти позиции в розничной сети самих производителей цена не изменилась», – сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Он добавил, что доля «социального» хлеба составляет не менее 10 процентов от общего объема продукции производителей, а потому ретейлерам он поставляется по розничной цене. Чтобы сдержать итоговую стоимость, в Камчатском крае регламентирована максимальная торговая надбавка на эту категорию продукции, она составляет 10 процентов.